Posted 18 декабря 2015,, 06:06

Published 18 декабря 2015,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Общественники Южно-Сахалинска подвели итог работы

18 декабря 2015, 06:06
За активную деятельность их поблагодарил Сергей Надсадин

Члены общественного совета при администрации Южно-Сахалинска на итоговом расширенном заседании обсудили перспективы развития областного центра и методы решения актуальных проблем жизнедеятельности города. В заседании приняли участие общественники, инициативные горожане и руководители структурных подразделений городской администрации.

«Я хотел бы поблагодарить всех участников городского общественного совета за проделанную работу, это был насыщенный год, — отметил в приветственном слове мэр Сергей Надсадин. — Если в 2014 году мы создавали с вами проект стратегии развития и сформулировали основные предложения по развитию города, то в этом году мы претворяем наши совместные планы в конкретные дела».

Модернизация общественного транспорта, ремонт дорог и дворов, благоустройство города, преображение любимых мест отдыха и создание комфортной городской среды — вот основные темы, волнующие горожан и общественность. Достижения, перспективы и проблемы по каждому из направлений стали предметом обсуждения членов общественного совета.

Самые оживлённые дискуссии вызвали доклады о перспективах городского транспорта и концепции пространственного развития областного центра. Общественники были едины во мнении, что это приоритетные направления, которые делают Южно-Сахалинск удобным для жизни. Особенно важно, чтобы более мобильным и комфортным стал общественный транспорт. Тогда у южносахалинцев появится достойная альтернатива личным автомобилям. Ведь всего двумя автобусами можно перевезти 200 человек, а такое же количество водителей на личных авто занимают целую улицу.

Члены общественного совета отметили качественные изменения в жизни города за последний год. «Я хочу поблагодарить вас от лица жителей за реализацию нашей идеи по строительству дог-парка, — выразила признательность градоначальнику Ирина Репина. — Мне звонят со всего Дальнего Востока и спрашивают, как нам удалось добиться выделения участка для собак, при этом сооружения и тренажёры для животных отвечают всем европейским стандартам».

При обсуждении транспортной схемы областного центра общественники предложили создать сквозные проезды на улицах Чехова и Пушкина, установить ограждающие конструкции на второстепенных дорогах. Последние должны помешать недобросовестным водителям парковать автомобили на тротуарах и в зелёных зонах. Эти и ряд других замечаний включили в итоговый протокол заседания. По многим предложениям работа уже ведётся. Так, например, для подготовки строительства проездов вывозятся гаражи с улицы Пушкина, а на улице Амурской в следующем году будет выполнено благоустройство тротуаров с использованием ограждающих столбиков.



"