Posted 18 декабря 2015,, 02:27

Published 18 декабря 2015,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В Хабаровске председатель ТСЖ присвоила больше 400 тысяч рублей

18 декабря 2015, 02:27
Она решила подзаработать на махинациях с государственной пошлиной

Краснофлотский районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу, которое завели на председателя правления товарищества собственников жилья «Сокольники». Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, женщину признали виновной в крупном мошенничестве.

В ходе судебного разбирательства установили, что председатель решила незаконно обогатиться на государственной пошлине. Она узнала, что сумма, подлежащая уплате товариществом собственников жилья за регистрацию договора о переходе прав и обязанностей, по договору аренды составляет половину от установленного размера при условии подачи договора на регистрацию двумя сторонами сделки. Женщина решила на этом «сыграть».

Председатель правления заявила людям, что им необходимо уплатить ей госпошлину в размере 15 тысяч рублей вместо 7,5. После получения денег от всех 53 членов ТСЖ, она половину от этой суммы оприходовала в кассу «Сокольников» в качестве компенсации расходов по оплате за регистрацию договоров, а оставшиеся 405 тысяч присвоила себе.

На суде преступница свою вину не признала — она отметила, что таким образом формировала резервный фонд для нужд ТСЖ. Причинённый потерпевшим ущерб женщина добровольно возместила в ходе следствия. В итоге суд приговорил обвиняемую к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу ещё не вступил.

"