Posted 18 декабря 2015,, 06:45

Published 18 декабря 2015,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В Приморье за аферы с квартирами задержана чиновница органов опеки

18 декабря 2015, 06:45
Она переоформляла недвижимость опекаемых инвалидов на своих людей

В Приморье против сотрудницы органов опеки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого женщина-инвалид лишилась квартиры. Чиновницу подозревают и в других подобных преступлениях.

В Артёме сотрудники полиции и прокуратуры раскрыли мошенничество, жертвой которого стала одинокая женщина-инвалид. Мошенники из органов опеки лишили потерпевшую квартиры. Следственное подразделение отдела МВД России по Артёму возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Мошенничество, повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Как установило следствие, в ноябре 2013 года сотрудники органов опеки обратились в медучреждение с просьбой вынести заключение в отношении одинокой 51-летней местной жительницы о том, что она недееспособна. В итоге женщину-инвалида по суду таковой и признали. В результате органы опеки назначили ей опекуна, однако фактически за женщиной никто не ухаживал и не присматривал. Зато, воспользовавшись беспомощностью потерпевшей, злоумышленники по поддельным документам переоформили её квартиру на родственника опекуна.

В результате следственных и оперативно-разыскных мероприятий полиция задержала подозреваемую в совершении этого преступления, которая дала признательные показания.

При этом в ходе обыска у подозреваемой дома и по месту работы нашли личные дела недееспособных граждан, чьё имущество опекуны отчуждали в пользу третьих лиц. Таким образом, следствие подозревает задержанную в совершении и других аналогичных преступлений.

По ходатайству следователя Артёмовский городской суд отстранил чиновницу от занимаемой должности, а на её имущество наложен арест.

Сейчас сотрудники устанавливают соучастников злоумышленницы и другие эпизоды её преступной деятельности.

"