Posted 18 декабря 2015,, 04:55

Published 18 декабря 2015,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Во Владивостоке отреставрировали старинную синагогу

18 декабря 2015, 04:55
Сегодня её торжественно открыл для посетителей главный раввин России Берл Лазар

Сегодня в приморской столице после почти столетнего перерыва вновь распахнула свои двери старинная синагога «Бейт Сима». Историческое здание на улице Прапорщика Комарова, 5, до революции принадлежавшее еврейской общине, отреставрировано и готово исполнять свои изначальные функции молельного дома.

На открытие приехал главный раввин России Берл Лазар. Он и раввин Владивостока Шимон Варакин перерезали красную ленту и пригласили собравшихся внутрь.

По словам Берла Лазара, он видел много синагог по стране, но владивостокская, на его взгляд, «самая уютная в России». «Здесь добрая, лёгкая и приятная атмосфера», – отметил Берл Лазар.

В открывшейся синагоге, кроме собственно молитвенного дома, есть также залы для проведения праздничных мероприятий, библиотека, кошерное кафе, аудитории для курсов иврита и изучения еврейской традиции и даже бассейн – для ритуальных омовений (миква).

Старинную синагогу еврейская община восстанавливала на протяжении более 10 лет. Здесь проделаны все необходимые реставрационные работы, чтобы теперь она выглядела так же, как при её постройке в начале ХХ века.

Здание синагоги было построено в 1916 году. После революции оно было конфисковано советской властью, боровшейся с религиями, и после там располагался клуб кондитерской фабрики, находящейся по соседству. В советское время здание подверглось многочисленным грубым изменениям, в частности, были замурованы декоративные окна.

Синагога «Бейт Сима» была построена в память госпожи Серафимы Коган, её реставрация стала возможна при финансовой поддержке семьи Коган, а также при поддержке администрации Владивостока. Здание имеет статус памятника культурного наследия регионального значения.










"