Posted 18 декабря 2015,, 11:00

Published 18 декабря 2015,, 11:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:41

Updated 17 сентября 2022,, 10:41

Южно-Сахалинск завершает год на оптимистической ноте

18 декабря 2015, 11:00
Областная столица располагает устойчивым финансовым благополучием

Главный итог завершающегося 2015 года мэрия сахалинской столицы определяет одной синтагмой – Южно-Сахалинск для горожан. Совет губернатора Олега Кожемяко не «глобалить», а решать проблемы, которые важны здесь и сейчас для горожан всех возрастов, прозвучал, безусловно, вовремя для муниципальной власти.

По мнению мэра Сергея Надсадина, 2015 год был непростым и богатым на события. Результаты этого года позволяют городу с оптимизмом вступать в год следующий. И главный итог – устойчивое финансовое положение городского округа. Для предотвращения возможных негативных тенденций, связанных с падением цены на нефть, в муниципалитете был сформирован антикризисный план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Причём документ дополнялся в зависимости от ситуации. Власти города добились введения декларации о минимальных торговых наценках (не более 15 %), которую подписали большинство крупных магазинов и оптовых компаний города. В ответ на это малый бизнес получил до 15 видов финансовой поддержки от местной власти.

Одним из главных показателей 2015 года стало увеличение численности населения. В этом году рождаемость превысила смертность на 775 человек. Эта тенденция сохраняется с 2008 года и служит показателем роста качества жизни. Со ссылкой на прогнозы специалистов градоначальник заявил, что к концу следующего года официальная численность населения Южно-Сахалинска превысит 200 тысяч человек.

Однако и сейчас Южно-Сахалинск остаётся самым густонаселённым городом области. Этот фактор требует ускоренных темпов жилищного строительства. По предварительным данным, за 2015 год в городском округе введут 116,8 тысячи квадратных метров жилья. За счёт средств индивидуальных застройщиков построено 376 жилых домов общей площадью 64,5 тысячи «квадратов».

Одним из весомых достижений этого года в областном центре можно считать ликвидацию очереди в детские сады для детей от трёх до семи лет. В ноябре открыл двери новый детсад на 150 мест. Ряд дошкольных образовательных учреждений был капитально отремонтирован, и в них появились 375 дополнительных мест.

В этом году масштабное строительство и капитальный ремонт домов, дорог, дворов поразили жителей областного центра. Подобного объёма люди не видели давно. Южносахалинцы отмечают, как замечательно изменился город в результате масштабных работ по благоустройству. В этом году дворы отремонтировали почти у 90 многоквартирных домов на площади более 110 тысяч квадратных метров. На следующий год преображения ждут столько же дворов — и всё это за счёт городского бюджета.

Не менее значительные преобразования видны и на транспортных артериях города. В 2015 году капитальные работы выполнялись на городских улицах общей протяжённостью 8 тысяч метров. Текущий ремонт дорог проведён на 72 тысячах квадратных метров дорог. Для горожан в этом году построено два новых сквера – Анкудинова и Ждакаева. Это грандиозное преобразование городских улиц продолжится и в следующем году. Работы развернутся на самых проблемных участках Комсомольской, Пограничной, Сахалинской и в новом микрорайоне Дальний протяжённостью около 7,5 тысячи погонных метров.

Безусловно, улучшение качества дорожного полотна положительно повлияет и на работу городского транспорта. Власти города серьёзно взялись за улучшение транспортной инфраструктуры, качества пассажирских перевозок – и результаты уже налицо. Модернизация системы пассажирских перевозок стала одним из ключевых направлений деятельности мэрии.

Начавшееся обновление автобусного парка должно завершиться к июню 2016 года. Взят курс на создание сильного современного муниципального предприятия. К этому времени на городские улицы выйдут 211 комфортабельных вместительных автобусов. Это беспрецедентный показатель для города. Первую партию автобусов используют главным образом на тех маршрутах, которые вызывают наибольшее недовольство горожан и где перевозчики не справляются с пассажиропотоком. Кстати, этот парк пополнят 30 газомоторных автобусов. Сейчас, по словам мэра, идут подготовительные мероприятия – восстанавливается существующая автобаза на улице Пограничной, чтобы она могла принять новые автобусы. Обучается персонал для работы в новых условиях.

«Мы намерены сделать так, чтобы количество автобусов соответствовало количеству пассажиров, чтобы общественный транспорт ходил до 23:30. Чтобы было в салонах чисто, автобусы двигались по графику, выполнение которого любой пассажир мог бы проверить с помощью современных технологий», - поделился Сергей Надсадин.



Усовершенствованию этой важной сферы жизни города способствовал запуск в начале этого года центральной диспетчерской службы. Она позволила контролировать в режиме реального времени работу транспорта и корректировать её в соответствии с нагрузками. Сейчас в городе стабилизировалась ситуация с мелкими перевозчиками, которым компенсируют провоз пассажиров по проездным билетам. Однако в городе планируют уйти от расчётной схемы распределения денег к реальной. В настоящее время решается вопрос о введении в городском округе системы электронного проездного билета. Она позволит точно определить, сколько пассажиров перевёз конкретный автобус, и плата будет соответствовать этому количеству. Систему вначале апробируют на льготных категориях граждан, а впоследствии распространят на всех желающих. Кстати, проезд школьников в городе с 1 сентября бесплатный.

Приведение в порядок базовых объектов – домов, дворов, крыш и фасадов, дорог и улиц – позволит властям приступить к созданию концепции пространственного развития областного центра. «Пробки в час пик многим горожанам омрачают настроение, не хватает зон отдыха. Работу по модернизации транспортной инфраструктуры мы начали ещё в прошлом году. «Лаборатория градопланирования» из Санкт-Петербурга в рамках муниципального контракта разработала нам «Схему оптимизации дорожного движения центральной части Южно-Сахалинска. А в начале декабря мы заключили ещё один контракт на разработку проекта комплексной транспортной схемы города с московским научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта. Подчеркну, речь идёт не только об оптимизации транспортной схемы, чтобы разгрузить дороги с помощью регулирования светофоров и расширения улиц. Речь идёт о более глобальном документе - будут учтены и вопросы строительства объектов транспортной инфраструктуры — парковок, муниципальных стоянок, велодорожек, система электронных проездных, пешеходных зон», - рассказал Сергей Александрович.



Приоритет администрации - создание комфортной среды для горожан, заверил мэр. А это потребует изменения городского пространства, что в свою очередь влечёт серьёзную подготовительную работу. Иначе сложно рассчитывать на качественный прорыв. Можно не сомневаться, что планы городских властей строго просчитаны и выверены. Особенно в той части, которая касается жизни горожан. По словам мэра, бюджет Южно-Сахалинска сохранит социальную ориентированность. На эту важную сферу муниципалитет направит более 11 миллиардов рублей, что позволит реализовать дополнительные меры помощи нуждающимся категориям горожан.




"