Posted 18 декабря 2016,, 13:27

Published 18 декабря 2016,, 13:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье штат ГУФСИН пополнит священнослужитель

18 декабря 2016, 13:27
Кандидатуру согласовывают в Москве

С 2017 года у начальника ГУФСИН по Приморскому краю появится штатный помощник по организации работы с верующими. Об этом корреспондент РИА «Восток-Медиа» узнал на заседании общественного совета при главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний. Оно прошло в исправительной колонии № 41 в Уссурийске.



Участники встречи выбрали нового председателя совета вместо ставшего вице-губернатором Эдуарда Портнова. Теперь структуру, объединяющую приморских бизнесменов, журналистов, юристов, представителей РПЦ и других организаций, возглавил член общественной палаты края Валентин Лабонин. При нём направления взаимодействия с ГУФСИН останутся прежними: развитие производства в колониях, обучение сотрудников ведомства без отрыва от их основной работы, приобщение несовершеннолетних осуждённых к спорту и творчеству, социальная помощь многодетным работникам колоний и тем, кто воспитывает детей в одиночку.

Актуальным остаётся и вопрос взаимодействия уголовно-исполнительной системы с Русской православной церковью, представители которой постоянно посещают исправительные учреждения Приморья. Причём общаются как с осуждёнными, так и личным составом.

Отец Тихон из Владивостокской епархии рассказал: «В этом году мы только в следственном изоляторе № 1 были 80 раз, встречались с разными находящимися там людьми — от простых смертных до генералов, руководителей администраций посёлков и городов. Несколько раз в неделю провожу и нравственные занятия со школьниками, чтобы они не попадали ни в какие истории с наркотиками и прочим. Общение в СИЗО, конечно, даёт базу: рассказываю детям, как соучастники попадают за изнасилование — мальчик хихикал, снимал на мобильный телефон и два года получил. Мама пыталась доказать в прокуратуре его невиновность, а ей говорят — «откройте уголовный кодекс: если бы он оттаскивал насильника за ноги или в полицию позвонил, тогда был бы невиновен».

По словам игумена Тихона Иршенко, на первом плане у церкви не материальная помощь, а попечение о душе человека, и с руководством ГУФСИН — полное взаимопонимание. Есть помещения для встреч с сотрудниками, молитвенные комнаты. В то же время для священнослужителей получается большая дополнительная нагрузка, помимо основной работы в епархии: в колониях Приморского края сейчас отбывают срок 15 тысяч заключённых.

В связи с этим генерал-майор внутренней службы, начальник ГУФСИН Олег Симченков пояснил: уже скоро, в начале 2017 года, у него появится штатный помощник по религиозным вопросам. «Человек будет заниматься не только Русской православной церковью, но и другими конфессиями. И это будет уже совершенно другой уровень работы», — отметил Симченков.

Таким образом Приморье присоединится к двум десяткам субъектам РФ, где таких штатных помощников взяли на работу в течение 2016 года. Как уточнили РИА «Восток-Медиа» во Владивостокской епархии, кандидат для приморского управления ФСИН уже есть: этот священнослужитель проходит согласование в московской патриархии, в отделе по тюремному служению, и далее ему предстоит специальное обучение в системе Федеральной службы исполнения наказаний.








"