Posted 18 декабря 2017,, 02:48

Published 18 декабря 2017,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Жители Хабаровского края не смогут выбрать президента досрочно

18 декабря 2017, 02:48
Такая возможность сохранится только в отдалённых районах

В Хабаровском крае, как и в других субъектах России, с сегодняшнего дня, 18 декабря, стартовала подготовка к выборам президента, которые пройдут в 2018 году. Порядок голосования несколько изменился: одним из основных новшеств стало то, что большинство жителей страны не сможет поставить галочку в бюллетене досрочно, сообщает РИА «Восток-Медиа».

О предстоящих выборах журналистам рассказал председатель избирательной комиссии региона Геннадий Накушнов. По его словам, раньше досрочное голосование проводилось по всей стране и на всех избирательных участках за десять дней до дня голосования.

«Отменить решили, потому что было очень много жалоб на якобы имеющие место фальсификации — особенно в западных регионах страны. Были такие ситуации, когда в некоторых субъектах печаталось до 300 тысяч открепительных удостоверений, и люди шли с ними голосовать. Возникали, конечно, вопросы», — объяснил Геннадий Накушнов.

В 2018 году открепительных удостоверений не будет, однако возможность голосовать не в «своём» участке останется, и ею смогут воспользоваться жители всей страны. Теперь, в соответствии с новым положением, избиратель может подать заявление о включении его в списки по месту своего нахождения.

«Это особенно актуально для нас, потому что многие жители наших северных районов имеют регистрацию там, а проживают в южных районах края или в других регионах. За 45 дней до дня голосования избиратель может подать заявление через многофункциональные центры, через портал государственных услуг, через территориальные избирательные комиссии об исключении его списков избирателей по месту регистрации и включении его в список избирателей по месту нахождения. А за 20 дней до дня голосования к этой работе подключаются все участковые избирательные комиссии — через них также можно будет подавать такие заявления», — сообщил председатель избирательной комиссии края.

В Хабаровске дополнительно создадут четыре пункта приёма заявлений на базе избирательных комиссий — в посёлке имени Горького, Берёзовке и Красной Речке, а также на территории Хабаровск-2. Если по каким-то причинам избиратель не смог написать такой документ заранее, то за пять дней до дня голосования он может прийти в свою участковую избирательную комиссию и сделать это там. Это коснётся тех, кто попал в больницу, отправился в служебную командировку или срочную поездку.

Проголосовать смогут и те, кто будет находиться за границей. В некоторых странах избирательные пункты откроются в посольствах России.

«В поликлинике мне медсестра задаёт вопрос. "Мы будем в день голосования на Пхукете. Мы всей семьёй всегда голосуем, нас четыре человека. Как я смогу там проголосовать?" Пришлось разбираться, уточнять, и мы выяснили, что на Пхукете будет досрочное голосование. Туда приедут и проведут его на месте. Посмотрим, как это будет организовано на практике», — добавил Геннадий Накушнов.

"