Posted 18 декабря 2018,, 09:39

Published 18 декабря 2018,, 09:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:37

Updated 1 сентября 2022,, 03:37

На Сахалине задержали серийного кибер-мошенника

18 декабря 2018, 09:39
Полицейские Сахалина задержали изобретательного кибер-мошенника, который наживался на доверчивых местных жителях. Парень оказался причастен, как минимум к 25 фактам правонарушений. Злоумышленнику грозит до 7,5 лет лишения свободы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Больше 20 человек пострадали от действий интернет-мошенника, который орудовал на Сахалине. Предприимчивый парень разработал действенную схему, которая помогла ему обогатиться. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что молодой человек притворялся покупателем и связывался с продавцами разных товаров, разместивших объявления в Интернете. Злоумышленник узнавал данные банковских карт, обещая перевести деньги за понравившийся товар. При этом парень просил продиктовать код, отправленный в смс, для подтверждения перевода. По сообщению пресс-службы УМВД России по Сахалинской области, в действительности мошенник узнавал у держателей карт код, подтверждающий регистрацию в мобильном банке. В итоге вместо обещанных денег продавцы лишались собственных накоплений.

Оперативники установили причастность 22-летнего жителя Владимирской области к 25-ти противоправным эпизодам. Не исключено, что количество пострадавших от действий мошенника окажется больше. Операцию по задержанию подозреваемого проводили местные полицейские совместно с коллегами из Владимирской области. Во время обысков оперативники изъяли сим-карты, несколько телефонов, а также банковские карты. Специалисты обнаружили в квартире злоумышленника чеки, подтверждающие снятие крупных денежных сумм. На данный момент подозреваемого доставили в Сахалинскую область и поместили в СИЗО.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на уловки ещё одного кибер-мошенника попались больше 20 жителей Сахалина. 23-летний уроженец Тульской области действовал по похожему сценарию, однако он представлялся не покупателем, а продавцом. Торговец втирался к людям в доверие, предлагая внести задаток за понравившуюся вещь.

"