Posted 18 декабря 2018,, 16:03

Published 18 декабря 2018,, 16:03

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Производители электроники в России получат налоговые льготы

18 декабря 2018, 16:03
Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федераций выступил с инициативой о поддержке отечественного рынка телекоммуникационного оборудования и электроники.

Как сообщает издание Dni.ru, предложение было включено в итоговое решение второго заседания совета, которое состоялось под руководством вице-спикера верхней палаты парламента, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

Также изменениям подвергнется и налоговое законодательство, которое предполагает введение льгот для российских разработчиков и производителей электронного оборудования и телеком-систем. Также, по мнению Турчака, необходимо освободить от налоговых ставок производителей компьютерного, серверного, телеком-оборудования и систем хранения баз данных. Кроме того он предложил для данного перечня производителей пониженные тарифы страховых взносов.

Постановление о создании Совета по развитию цифровой экономики был подписано Совфедом в апреле 2018 года. В его состав были включены сенаторы, сотрудники профильных ведомств и министерств, региональные руководители, ученые, представители бизнес-сферы и государственных компаний. Совет призван заниматься изучением тенденций развития цифровой экономики, а также подготовкой предложений по формированию государственной политики в данной сфере.

Первое заседание совета состоялось в августе текущего года в Калининградской области. В ходе встречи были подняты вопросы о переходе к цифровым технологиям в региональных госуправлениях. Также субъектам рекомендовали создать «дорожные карты» по вопросам цифровизации, в которых должны быть учтены меры по стимулированию технологического предпринимательства, поддержке и защите интересов отечественных компаний, которые разрабатывают конкурентное ПО.

"