Posted 18 декабря 2019,, 15:03

Published 18 декабря 2019,, 15:03

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Эксперты оценили портал по противодействию коррупции

18 декабря 2019, 15:03
Круглый стол «Что такое конфликт интересов? Возможные подходы к нормативному определению» прошел 12 декабря на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». На мероприятии презентовали Антикоррупционный портал ВШЭ.

Отмечается, что он содержит структурированную информацию и аналитику об антикоррупционном регулировании в РФ и за рубежом. Кроме этого, в него включены консультационные и образовательные сервисы для организаций и госорганов, сообщает NewsNN.ru.

По мнению директора по информационной безопасности УК «РОСНАНО» Андрея Казачкова, Антикоррупционный портал ВШЭ — полезный и интересный ресурс, содержащий комплексную информацию о проблеме. Он также поддержал предложение участников мероприятия о наполнении ресурса материалами Министерства труда и социальной защиты. Пособия ведомства дают верную трактовку неоднозначных ситуаций в данной области. Кроме этого, на портал стоит добавлять последнюю информацию о конкретных судебных решениях по нарушениям антикоррупционного законодательства, добавил Казачков.

Участниками круглого стола стали представители таких ведомств, как Администрация Президента РФ, Генеральная прокуратура, Министерство труда и социальной защиты, Министерство иностранных дел. Также на мероприятии присутствовали руководители и сотрудники госкорпораций, крупнейших научных и экспертных организаций.

По словам директора Антикоррупционного центра НИУ ВШЭ Алексея Конова, на портале есть четыре бесплатных раздела для всех желающих: новости, календарь событий, аналитика, профили международных организаций и стран. На сайте также размещен сервис онлайн-консультаций. Здесь сотрудники компаний с госучастием смогут задать интересующие их вопросы о практическом применении антикоррупционного законодательства. Кроме этого, на портале разместят официальные ответы Минтруда и Генпрокуратуры на ранее заданные вопросы.

"