Posted 18 декабря 2020,, 01:29

Published 18 декабря 2020,, 01:29

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Депутаты одобрили законопроект, который затрагивает работу МФЦ

18 декабря 2020, 01:29
На очередной сессии регионального парламента в трех чтениях рассмотрена инициатива губернатора по внесению изменений в закон «Об органах записи актов гражданского состояния на территории Приморского края».

Документ наделяет КГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае» отдельными полномочиями в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. В частности, МФЦ региона предоставлены полномочия по составлению записей актов о рождении и смерти. Исключение составляют случаи, когда регистрация рождения производится одновременно с регистрацией установления отцовства.

Также законопроектом определен перечень структурных подразделений МФЦ Приморского края, на которые возложены полномочия по регистрации актов гражданского состояния. В него вошли артемовское и находкинское отделения, уссурийское отделение на улице Тургенева и три владивостокских отделения — на улицах Борисенко, Давыдова и Партизанском проспекте.

При этом проектом закона установлено, что полномочия, возложенные на МФЦ, могут быть изъяты в случае ненадлежащего исполнения. Основанием для этого является представление уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Как пояснила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, законопроект подготовлен во исполнение пункта 2.2 статьи 4 федерального закона «Об актах гражданского состояния», который предусматривает возможность возложения законом субъекта РФ отдельных полномочий в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния на многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Принятие данного документа также предусмотрено «дорожной картой» по подключению КГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае» к Единому государственному реестру записей актов гражданского состояния с использованием защищенных программно-аппаратных комплексов, согласованной краевым министерством цифрового развития и связи в апреле нынешнего года.

Кроме того, законопроектом приводятся в соответствие федеральному закону полномочия органа записи актов гражданского состояния Приморского края. Также документом внесены поправки в методику распределения субвенций из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований на осуществление полномочий по госрегистрации актов гражданского состояния. Они разработаны исходя из положений постановления правительства РФ от 4 декабря 2019 года № 1589 «О внесении изменений в методику распределения субвенций из федерального бюджета между бюджетами субъектов РФ и бюджетом города Байконура на осуществление полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния».

"