Posted 18 декабря 2020,, 14:39

Published 18 декабря 2020,, 14:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

ОКР: нет оснований для полного или частичного наказания РУСАДА

18 декабря 2020, 14:39
Спортивный арбитражный суд (CAS) не встал на сторону ВАДА в плане использования мер коллективной ответственности для отечественных спортсменов и дополнительных допинг-тестирований на Олимпийских, Паралимпийских играх и чемпионатах мира.

Официальный сайт ОКР пишет, что, со слов президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, «чистые» спортсмены из России могут участвовать в Олимпийских играх без ограничений.

Вместе с тем суд отказал ВАДА в применении санкций к российскому спорту на четыре года. По словам Позднякова, CAS ограничил действие санкций до двух лет. Подобного рода факт свидетельствует о том, что ограничения не затронут парижские Игры-2024. Российские спортсмены не смогут использовать государственный флаг РФ и гимн, но можно применять слово “Россия” при ряде условий.

Также ограничительная политика касается только ближайших олимпиад и чемпионатов мира.

Отмечается, что решение CAS в пользу неправительственной организации ВАДА об ограничении посещения спортивных соревнований для руководителя суверенного государства является поводом для множества вопросов.

"