Posted 18 декабря 2021,, 06:20

Published 18 декабря 2021,, 06:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Центр занятости нового формата появился в Южно-Сахалинске

18 декабря 2021, 06:20
На Сахалине начало свою работу государственное кадровое агентство «Работа России». Оно расположено на улице Ленина, 283а в Южно-Сахалинске — на месте бывшего центра занятости населения.

Как рассказали в областном правительстве, помещения имеют новый дизайн, а услуги по поиску работу предоставляются гражданам комплексно и адресно, исходя из конкретной ситуации.

Работать учреждение будет по принципу «одного окна». В здании расположены также комната для переговоров с работодателями, сектор цифровых сервисов и детский уголок.

«По поручению губернатора Валерия Лимаренко наш регион в 2020 году присоединился к пилотному проекту по модернизации центров занятости. Мы понимаем, что сегодня нужна проактивная организация, которая не просто окажет услугу, а будет мотивировать жителей нашего региона. Служба занятости должна стать местом старта успешной профессиональной карьеры человека. Сюда должны обращаться не от безысходности, а от стремления сделать свою жизнь лучше, повысить свой уровень и получить более высокооплачиваемую работу», — подчеркнула руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Бабич.

Одной из первых в центр занятости нового формата обратилась Мария Гавкуска. Девушка мечтает стать педагогом-психологом.

«Я довольна каждым специалистом, который работает со мной. Они выслушали мою историю, предложили пройти переобучение. Я благодарна за помощь», — рассказал сахалинка.

Обратившиеся за помощью в центр занятости смогут пройти тестирование на профессиональные предпочтения или стать участником открытого кадрового отбора, во время которого с соискателями беседуют непосредственно представители работодателей.

Большинство услуг станут электронными — центр занятости будет работать на единой цифровой платформе «Работа в России», что сэкономит время жителей региона.

Переобучение коснулось и самих специалистов службы занятости. Они осваивают современные навыки карьерного и кадрового консультирования.

Модернизация затронет все центры занятости островного региона. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» современные кадровые агентства появятся в каждом муниципалитете до 2025 года.

"