Posted 19 января 2009,, 10:54

Published 19 января 2009,, 10:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Россия на пороге нового дефолта?

19 января 2009, 10:54
Угроза исходит, прежде всего, от США

МОСКВА. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - Похоже, что, как и десять лет назад, Россия в настоящее время стоит на пороге дефолта. Вопрос заключается лишь в том, насколько прочны нынешние экономическая и финансовая система нашего государства, чтобы не позволить ему рухнуть в пропасть кризиса, подталкиваемые туда западными и восточными странами, которые переживают сейчас не лучшие времена своего развития?
Как и в 1997-1998 годах, когда случился мировой финансовый кризис, перед которым десять лет назад Россия капитулировала, мировую экономику снова «трясет». Импульсом стал ипотечный кризис в США, который повлек за собой обвал фондовых рынков многих экономически развитых стран.
Впрочем, паниковать, делая заявления о том, что Россию ожидает дефолт, еще преждевременно. Как утверждают российские эксперты, по сравнению с самой собой десятилетней давности сегодня наша страна сильна как никогда в своей новейшей истории. И это не слова успокоения, играющие роль валерьянки.
Давайте вспомним, что дефолту 1998 года в России предшествовал не только мировой финансовый кризис, но и незавидное положение государства – в то время его кредитовали банки (чего сегодня и в помине нет), в стране неплатежи и бартер были обычным делом (об этих явлениях мы уже успели подзабыть), федеральный бюджет сводился с дефицитом, а не с профицитом, как сейчас. К тому же государство сейчас не занимает деньги за рубежом, а само кредитует внешний мир, инвестируя стабилизационный фонд и золотовалютные резервы. Кстати, в настоящее время финансовые резервы России превысили $420 млрд., в то время как в 1998 году их едва насчитывалось $10 млрд.
И все же может случиться так, что Россия не сможет миновать финансовых потрясений. Уж больно сильно успела наша страна интегрироваться в мировую экономику.
Угроза исходит, прежде всего, от США – ипотечный кризис в этой стране отразился на рынке труда и потребительской активности. Как утверждают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков, упал спрос американцев на китайские товары. Поскольку в США идет 20% китайского экспорта, в КНР замедлился рост экономики и спрос Поднебесной на нефть. Углеводороды начали дешеветь. Если же цена упадет ниже $35 за баррель, российский бюджет станет дефицитным, замедлится рост доходов населения, а это негативно скажется на банковском секторе, отмечают аналитики.
Остается надеяться на то, что экономика и финансовые рынки России смогут посрамить тех скептиков, кто прогнозирует, что в стране произойдет очередной дефолт. Хотя предпосылки к этому и есть, но они не столь значительны, чтобы паниковать, прогнозирует «Век».

"