Posted 19 января 2012,, 08:45

Published 19 января 2012,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Бироджанские спасатели круглые сутки дежурят у проруби в Крещение

19 января 2012, 08:45
Для них это один из самых напряженных дней в году

БИРОБИДЖАН. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА — Участок реки Бира около центральной набережной в Биробиджане преобразился к сегодняшнему утру до неузнаваемости. Пока идут последние приготовления к празднику Крещения Господня, прихожане и работники Биробиджанской Епархии расчищают лед.
Спасатели МЧС, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам, скорая медицинская помощь, сотрудники полиции неподалёку уже развернули свои посты.
- Мы здесь дежурим уже сутки, - рассказывает спасатель Профессионального аварийного формирования ЕАО Георгий Романов. – Первый биробиджанец окунулся в купель минувшей ночью. Вопросы безопасности во время этого ритуала находятся на особом контроле.
В этом году в Еврейской автономной области в соответствии со всеми требованиями оборудованы два места для проведения Крещения Господня: в областном центре и в г. Облучье. Причем в Биробиджане впервые вырублена не одна купель, а две – для удобства верующих, чтобы с одной набирать воду, а в другую окунаться.
Сотрудники МЧС в последний раз перед началом церемонии и выходом людей на замерзшую реку обследуют толщину льда.
- Более метра, - успокаивает любопытных инспектор ГИМС Владимир Корчминский, - выдержит многим больше десяти тонн. Установленные ограждения предупредят массовый подход к особо опасным местам – краям купелей.
Начинает собираться народ. Дым из печек-буржуек, обогревающих палатки для переодевания, подбадривает желающих искупнуться – значит, не замерзнем!
В полдень епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф приступил к церемонии освящения воды в купелях.
Освященную воду в различные ёмкости набирают неспешно, чтобы не разлить, не превратить расчищенную от снега реку в сплошной каток.
- В таком важном деле суетливость грешна, - улыбается пожилая женщина с ребенком на руках. – Воды всем хватит! Главное не толкаться, и не упасть в купель.
По словам спасателя Алексея Полякова, для сотрудников МЧС, это одни из самых сложных суток в году. Опыт прежних лет показывает, что жители автономии порой так рады празднику, что начинают отмечать его перед погружением в воду, что категорически запрещено. 2012-ый не стал исключением.
- После захода солнца желающих искупаться прибавляется. В основном – это молодые люди. Иногда слегка «навеселе». Над такими «ныряльщиками» особый контроль. Бывали случаи примерзания ко льду босыми ногами или другими открытыми участками тела. Нередки случаи головокружения. Врачи также как и мы будут дежурить до последнего «ныряльщика».
В темное время суток зажгут мощные прожекторы, освещающие купели и все маршруты подхода, отхода. В нынешний праздник, ожидается встретить на Бире около тысячи посетителей иорданей.

"