Posted 19 января 2012,, 06:47

Published 19 января 2012,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Камчатцев призывают подкормить птиц

19 января 2012, 06:47
Одна из главных целей акции - воспитывать в детях доброе отношение к окружающей живой природе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - Что предпочитают птахи, зимующие в населённых пунктах Камчатки: пшено, семечки, а быть может то и другое и лучше с хлебом? Разобраться в этом вопросе, а заодно подкормить птиц в холодную зиму призывает горожан Кроноцкий заповедник.
Природоохранная акция «Покормите птиц» ежегодно по всей России объединяет людей в стремлении спасти пернатых от холода и голода. Родители школьников и дошколят становятся изобретателями и мастерами на все руки, создавая оригинальные кормушки. И, как оказывается, здорово наблюдать за поведением братьев наших меньших, а затем составлять красочный фотоотчёт о проделанной работе.
Схема проведения акции проста: участникам предлагается изготовить кормушки, развесить их и регулярно наполнять кормом. Для того, чтобы не навредить пернатым, дав им еду, непригодную для пищеварительной системы, соискатели звания лучшего друга птиц приглашаются на специальные занятия. С 23 января по 15 марта сотрудники Кроноцкого заповедника будут проводить беседы о зимующих птицах Камчатки. Там же слушателям предложат разные варианты изготовления кормушек из подручных материалов.
Для тех, кто не сможет посетить уроки, несколько советов: птиц ни в коем случае нельзя кормить жареными семечками подсолнечника (только сырыми), рисом или чёрным хлебом. А вот за несолёное сало и сырое мясо насекомоядные пернатые скажут «спасибо» - в зимнее время протеиново-жировой коктейль заменит им привычную пищу.
Одна из главных целей акции - воспитывать в детях доброе отношение к окружающей живой природе, давать им возможность изучать пернатых обитателей своего региона не только в теории, но и на практике. Подтверждением того, что полевые уроки биологии прошли успешно, должен стать отчёт, в котором ребята с помощью родителей и педагогов отразят всё увиденное.
Мария Воронцова, руководитель информационно-аналитической службы.

"