Posted 19 января 2012,, 02:42

Published 19 января 2012,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Камчатцы искупались в Авачинской бухте

19 января 2012, 02:42
В массовых купаниях участвовали сотни жителей краевого центра

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - В ночь с 18 на 19 января на Камчатке прошли традиционные крещенские массовые купания в водах Авачинской бухты. Сотни жителей собрались у купелей возле церквей и храмов, на территории военно-морского госпиталя, на Озерновской косе напротив скульптурной композиции святых апостолов Петра и Павла, на берегу бухты в районе Сероглазки.
Принять участие в массовых купаниях пришли также и краевые народные избранники. Как отметил депутат Законодательного собрания Камчатского края Андрей Лиманов, купания в крещенский сочельник – это славная традиция, которую камчатцы с радостью соблюдают из года в год.
«Я сам и моя семья каждый год на Крещение купаемся в водах Авачинской бухты. Ведь по народным поверьям в этот день вода имеет чудодейственную силу – даёт здоровье, очищает мысли и чувства. Ею всегда поили детей, чтобы они росли сильными, здоровыми телом и духом. Недаром русский народ славится на весь мир своей несгибаемой силой духа и богатырским здоровьем. Эта традиция живет на Камчатке уже много лет, и я уверен, будет и дальше не менее любимой и популярной» - сказал Андрей Лиманов.

"