Posted 19 января 2012,, 06:04

Published 19 января 2012,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

"Ледовая фантазия" стартовала сегодня на главной площади Хабаровска

19 января 2012, 06:04
За звание победителя борются 10 команд из России, Польши, Латвии и Португалии

ХАБАРОВСК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА — Международный конкурс «Ледовая фантазия» стартовал сегодня на главной площади дальневосточной столицы.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, в этом году скульпторы впервые будут работать не на боковой аллее площади имени Ленина, а вокруг главного фонтана. Каждой команде предоставлен блок льда размером 2 на 2 метра. Какой замысел воплотить в ледяной глыбе, мастерам предстоит решить самим: организаторы не стали ограничивать конкурсантов определенной тематикой. На создание конкурсной скульптуры отводится три дня.
Команда-победитель получит 50 тысяч рублей. Учреждены также специальные награды.
Параллельно с основным международным конкурсом состоится и молодежный конкурс ледовых скульптур, за главный приз которого – путевку в Далянь, поборются 6 команд.
Организатором конкурса выступает Правительство Хабаровского края. В составе жюри под председательством президента Дальневосточной ледовой корпорации Сергея Логинова – заслуженные художники, члены Союза художников России, специалисты министерства образования и науки края.
Творить скульпторы будут с 19 по 22 января. Понаблюдать за созданием ледовых шедевров и оценить мастерство конкурсантов может каждый желающий.

Ак
Фото пресс-центра Правительства Хабаровского края

"