Posted 18 января 2012,, 20:50

Published 18 января 2012,, 20:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Путин: автомобилистов с техосмотром ждёт "засада"

18 января 2012, 20:50
Тарифы будут повышать монополисты

ВЛАДИВОСТОК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА — В будущем стоимость техосмотра автомобилей будет пересматриваться. Однако пока не совсем понятно в большую или меньшую сторону… Для этого местные власти должны посмотреть на доходность этого бизнеса (а система техосмотра с этого года передана в частные руки).
Бизнесмены, которые занимаются техосмотром, уверяют, что тарифы надо поднимать, иначе работать станет невыгодно. По расчетам Союза предприятий технического осмотра, плата за ТО должна составлять… не менее 1840 рублей для легковых автомобилей.
А вот премьер-министр Владимир Путин на встрече с автомобилистами обратил внимание на другую проблему. «Хотел бы обратить внимание на другую возможную засаду - возможность монополизации рынка, чего допустить нельзя», – заявил господин Путин. – «Нельзя занизить рентабельность предприятий, занимающихся этим видом деятельности».
Именно поэтому предприятиям, которые хотят начать проводить техосмотр автомобилей, нужно облегчить условия выхода на новый рынок. «Я хотел бы, Игорь Иванович (первый вице-премьер Шувалов - прим.ред.), обратить Ваше внимание. Имеется в виду оборудование, которое требуется к применению на станциях технического обслуживания, так, чтобы не было завышенных требований, чтобы эти требования не подгонялись под конкретного производителя или продавца», - заявил Владимир Путин. – «Сейчас на станции мне показали один из приказов министерства промышленности, где, судя по всему, явно завышенные требования, рассчитанные на одного поставщика. Я вам сейчас отдам, я взял у них копию этого приказа министерства промышленности. Надо проверить».
Ну а проблему с дефицитом талонов техосмотра решили следующим образом. «Те пункты, где в настоящий момент бланки отсутствуют, могут в простой письменной форме заполнить характеристику автомобиля, подписать, и этот документ направить в страховую организацию, а организация будет уполномочена выдать полис ОСАГО», - рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Mail.ru

"