Posted 18 января 2012,, 22:35

Published 18 января 2012,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Росрыболовство подготовило новую версию проекта закона о любительской рыбалке

18 января 2012, 22:35
Норма вылова будет зависеть от бассейна, так как невозможно подвести под одну гребенку водоемы Твери, Астрахани или Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - Согласно законопроекту, любительское рыболовство будет осуществляться свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования. Эта тема обсуждалась на встрече главы правительства Владимира Путина с главной Росрыболовства Андреем Крайним.
Для рыбаков-любителей есть хорошие новости — они смогут ловить рыбу без путевок и фиш-карт. Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний сообщил Владимиру Путину, что ведомство разработало поправки в действующий закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Теперь путевки для рыбалки на рыбопромысловых участках не обязательны. Также готовы поправки в проект еще одного закона — о любительском рыболовстве. По ним исключается полностью платность любительского рыболовства, отменены фиш-карты.
Что касается законопроекта, то в нем прописана норма и запрет на продажу сетей. Так, сети могут приобретаться только по именным разрешениям. Исключение будет сделано только для таких районов, как, например, Северные Курилы, где рыбачить возможно только при помощи сетей. И только там и будет разрешено их продавать. Кроме того, вводится понятие «норма вылова», то есть рыбак за сутки может поймать только определенное количество рыбы.
Норма будет зависеть от бассейна, так как в законе норма четко не прописана, поскольку Россия — огромная страна, и невозможно подвести под одну гребенку водоемы Твери, Астрахани или же Приморского края. У каждого бассейна будет индивидуальная норма вылова, как сказал глава Росрыболовства. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на news.mail.ru

Фото: russkaia-rybalka.ru

"