Posted 19 января 2012,, 06:12

Published 19 января 2012,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Центр "Ремесла и промыслы Земли Дерсу" в Хабаровском крае отпраздновал пятилетие

19 января 2012, 06:12
Правительство региона планирует открыть в Хабаровске Дом дружбы

ХАБАРОВСК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - Центр «Ремесла и промыслы Земли Дерсу» отпраздновал пятилетие. За время деятельности центра, созданного под эгидой министерства природных ресурсов Хабаровского края, с экспонатами прикладного искусства народов Приамурья смогли познакомиться не только жители России, но и гости зарубежных стран. Наполнением его поистине уникальной экспозиции, преимущественно состоящей из декоративных работ традиционных промыслов, занимались Приамурское географическое общество, Дальневосточный художественный музей, рыболовецкая община поселения Кондон Солнечного района, народные умельцы Хабаровского, Нанайского, Николаевского и Охотского районов.
Основное предназначение центра, сообщает пресс-центр правительства края со ссылкой на министерство природных ресурсов края, - развитие этнотуризма, оказание помощи в проведении мастер-классов, выставок, ярмарок, экскурсий, фестивалей и других культурных программ в области народного творчества. У центра есть собственный небольшой музей, однако его работники готовы демонстрировать экспонаты везде, где есть интерес к традиционной культуре малочисленных народов. Так, на протяжении нескольких лет сотрудники центра активно участвовали в серии выставок-ярмарок «Сокровища Севера» в Москве. Экспонаты музея удостоились 14 первых мест и завоевали 16 престижных наград.
Как отметила исполнительный директор центра Оксана Баюта, сегодня у музея хорошие перспективы.
«Правительство края планирует открыть в Хабаровске Дом дружбы, который станет официальной площадкой укрепления межнациональных и культурных отношений. В его стенах наш центр приобретет дополнительные возможности. С нетерпением мы ожидаем начала культурно-просветительских круизов по Амуру. На борту теплохода сотрудники центра смогут проводить мастер-классы для народных умельцев и туристов. Предложением уже заинтересовались туристические компании из Южной Кореи. Иностранные гости хотели бы посетить столь редкие семинары по вышивке на шелковом полотне, резьбе по кости и изготовлению одежды из рыбьей кожи» - отметила Оксана Баюта.

Фото http://khabkrai.ru/user_images/f_lad_2_26122011.jpg


лз

"