Posted 19 января 2012,, 02:24

Published 19 января 2012,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Японцы создали новейшее кибероружие

19 января 2012, 02:24
Мировая проблема он-лайн безопасности решена?

ВЛАДИВОСТОК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - Азиатские оборонные инженеры утверждают, что разработали компьютерный вирус, который может быть запущен онлайн для того, чтобы выследить и отключить источник кибератак. Если это правда, это будет означать, что они решили одну из основных проблем обеспечения онлайн безопасности.
Преступники, запускающие вирусы или проводящие DDOS-атаки, могут сделать это с помощью каскадов прокси-серверов (или бот-сети) для подмены своего настоящего интернет-адреса. Это означает, что отслеживание источника атаки становится проблемой, особенно в тех случаях, если прокси-сервера находятся в странах за пределами эффективного регулирования. Но в трехлетнем проекте для Министерства обороны Японии, которым руководит подрядчик Fujitsu, как сообщается, не только разработали, как решить эту проблему, но и придумали как уничтожить атакующий код.
"Виртуальное кибероружие" прошло закрытый ряд тестов, в которых оно прыгнуло между атакующими компьютерами, достигло источника атаки и отправило обратно ID-информацию своим контроллерам. В это же время оно произвело очистку серверов от атакующего кода.
Рик Фергюсон, директор исследований в области безопасности в Trend Micro в Марлоу, Бакингемшир, высказывает свои сомнения: "Не так то просто взломать компьютер, который находится в цепи атаки. Если, например, компьютер находится за маршрутизатором, использующим не IP-адреса, задача будет иметь ошеломляющую сложность, что потребует применения еще одного устройства для получения доступа к частной сети. Если бы можно было отступить на каждом этапе цепочки атак и изучить данные, то эта задача была бы достигнута значительно более простым способом, но это и остается серьезной проблемой этически, юридически и технологически".
Известная охранная компания Imperva предупреждает, что такие трюки пытались проводить и раньше, вирус Fujitsu может стать "катастрофой при неправильном использовании", отмечает infuture.ru.
Однако, меры, которые могут быть использованы, чтобы помочь найти источник атаки все же существуют, и Fujitsu, вероятно, разработал еще один эффективный метод. Впрочем, сейчас, новое кибероружие остается строго засекреченным, - сообщает mk.ru.

Фото с сайта http://ps3hits.ru/archives/49604

"