Posted 18 января 2012,, 23:51

Published 18 января 2012,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

За кресло президента РФ собираются бороться 10 претендентов

18 января 2012, 23:51
Официальную регистрацию ЦИК в качестве кандидатов пока прошли только четверо из них

ВЛАДИВОСТОК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА – Центральная избирательная комиссия РФ вчера, 18 января в 18:00 по мск прекратила прием документов для регистрации кандидатом на должность Президента Российской Федерации. Сообщение об этом, как передает РИА «Восток-Медиа», опубликовано на официальном сайте ЦИК.
По данным комиссии, регистрацию в кандидаты на данный момент прошли четверо кандидатов – Владимир Путин, Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. Эти кандидаты выдвинуты политическими партиями, допущенными к распределению мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Согласно нормам избирательного законодательства, им не требуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутого ими кандидата.
Регистрацию пока не прошли следующие претенденты - Григорий Явлинский, Светлана Пеунова, Дмитрий Мезенцев, Михаил Прохоров, Виктор Черепков и Ринат Хамиев. Каждому из них необходимо представить не менее двух миллионов подписей избирателей. Количество подписей может превышать необходимое для регистрации количество подписей не более чем на 5 процентов, то есть кандидаты должны представить не более двух миллионов ста тысяч подписей.
С 19 января начнется проверка представленных кандидатом документов. Для этого в ЦИК России создана соответствующая рабочая группа, в состав которой входят члены ЦИК России, работники Аппарата ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России. К проверке документов привлекаются представители ФМС России, специалисты паспортно-визовой службы, эксперты-почерковеды. Проверке подлежит не менее 20 процентов подписей от необходимого для регистрации количества.

"