Posted 19 января 2013,, 00:18

Published 19 января 2013,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Анонсы и памятные даты 19 января от РИА "Восток-Медиа"

19 января 2013, 00:18
Анонсы и памятные даты 19 января от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавит в Покровском кафедральном соборе Владивостока праздничную божественную литургию, начало в 9.00. Затем состоится Великое освящение воды.

ВЛАДИВОСТОК. 19 января в полдень на Водной станции ТОФ состоятся крещенские купания. В купаниях примет участие личный состав частей и подразделений Тихоокеанского флота, базирующихся в городе Владивостоке, военнослужащие других силовых структур, а также все желающие. Для участников мероприятия будут предоставлены теплые раздевалки и горячий чай.

ВЛАДИВОСТОК. 19 января «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК» проведут первый в этом году День потребителя. С 10.00 до 13.00 для жителей Владивостока откроется пункт приема по адресу: Океанский проспект, 101а (Центр обслуживания потребителей) - остановка общественного транспорта "Первая речка". Горожане смогут задать вопросы специалистами компании, получить разъяснения по начислениям за услуги отопления и горячего водоснабжения и многим другим темам. Получить информацию можно также по телефону "горячей линии" во Владивостоке: 8 (423) 279-60-01.

ВЛАДИВОСТОК. 19 января муниципальная школа «Управдом» проведет очередной урок. Это занятие будет посвящено нескольким темам: порядок получения свидетельства о праве собственности на земельный участок под многоквартирным домом; исчисление земельного налога на земельный участок под многоквартирным домом и др. Занятие пройдет вактовом зале администрации города (Океанский проспект, 20). Приглашаются все желающие.

ВЛАДИВОСТОК. 19 января ставший уже традиционным в Приморье праздник повивального искусства «Бабьи каши» отметят в девятый раз. Праздник пройдет в Пушкинском театре (ул. Пушкинская, 27), начало в 13.00.

ВЛАДИВОСТОК. 19 января в центральной библиотеке имени Чехова (пр. 100-летия Владивостока, 48) пройдет музыкальное мероприятие для читателей почтенного возраста «С песней по жизни». Гостей библиотеки ждет концерт, в котором примут участие лауреаты и дипломанты международных вокальных конкурсов, а также обзор книжных новинок. Начало в 14.00.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 января, в праздник Крещения Господня, в островной столице на время проведения Крестного хода с 9.00 до 13.30 часов будет ограничено движение автотранспорта по ул. Комсомольской, на участке от Коммунистического проспекта до ул. Сахалинской. Мероприятие начнется в 10.00 часов и продлится до 13.30. От Воскресенского кафедрального собора по ул. Комсомольской участники шествия направятся к озеру Верхнее в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, где будет проведен чин Великого Водоосвящения, а затем вернутся обратно к собору.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 января стартует краевой чемпионат по хоккею, на лёд выйдут сильнейшие команды полуострова. Открытие состоится на стадионе «Строитель» в городе Елизово в 13.45. Там же пройдут стартовые матчи группы «В»: в 11.00 на лёд выйдут хоккеисты команд «Атом» и «Гейзер-2», в 14.00 сыграют «Гейзер-1» и «Мильковские медведи», а в 17.00 начнётся матч между «Водником» и «Вилюем». В 18.00 на стадионе «Дорожник» «Русский двор» начнёт защиту титула чемпиона Камчатского края в игре против «Океана». Приглашаются все любители хоккея, вход на стадионы - свободный. Изменения в расписании матчей возможны в случае ухудшения погоды.

Владивосток. 19января.Восток-медиа– Православная церковь отмечает Крещение Господне. Один из главных обрядов Крещения - водосвятие, когда на реке делается прорубь – «Иордань» и совершается крестный ход с молебном и освящением воды.

19 января 1891 года во Владивостоке окончено строительство плавучего дока. Именно в этот день вступили в строй все пять частей первого плавучего деревянного дока, предназначенного для ремонта судов Сибирской флотилии и Тихоокеанской эскадры. Общая судоподъёмная сила дока составляла свыше 10 тысяч тонн.

19 января 1962 года в посёлке Кролевцы сдан в эксплуатацию завод крупного панельного домостроения.

19 января 1965 года в Беринговом море трагически погибли 24 члена экипажа СРТ «Бокситогорск». «Бокситогорск» принадлежал базе активного морского рыболовства. В тот день был жестокий ураган, сопровождавшийся сильным обледенением. В Находке этот день уже около 10 лет отмечают как День памяти всех погибших моряков этого приморского города.

В этот день в 1965 году, примерно в 100 милях от побережья США, затонули еще три российских траулера - «Севск», «Нахичевань» и «Себеж», приписанные к различным портам Приморья, Сахалина и Камчатки. В общей сложности тогда погибли около 100 рыбаков.

19 января 1968 года на рыбозаводе Посьет Хасанского района построена первая в стране поточная линия по обработке кальмара.

19 января 1971 года в Находке открылось отделение Внешнеторгового банка СССР. Отделение осуществляло расчёты по экспорту и импорту, кредитованию Дальинторга, валютное обслуживание иностранных граждан.

19 января 1973 года во Владивостоке был организован ТОИ - Тихоокеанский океанологический институт. Огромная заслуга в становлении и развитии института, формировании его основных научных направлений принадлежит академику Виктору Ивановичу Ильичеву, который был директором института в течение 20 лет. ТОИ стал многопрофильным научным учреждением с современными научными лабораториями, в которых ученые способны решать самые сложные комплексные проблемы изучения и освоения ресурсов океана.

19 января 1991 года на конференции в Хабаровске учреждена Дальневосточная народная академия наук - общественное объединение ученых региона.

19 января 1998 года в России осужден первый хакер. Южно-Сахалинский городской суд рассмотрел уголовное дело о взломе компьютерных сетей и неправомочном доступе к информации. Студент Института коммерции и предпринимательства с помощью специально созданной программы подбирал ключи к адресам абонентов электронной почты Sahmail. Обвиняемый приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и к штрафу в 200 минимальных окладов. В качестве компенсации за нанесенный ущерб он должен был выплатить поставщику сетевых услуг 1770 деноминированных рублей.

1649 - в Квебеке состоялась первая в Канаде казнь (была казнена 16-летняя девочка, обвиненная в воровстве).

1825- в Москве открыт Большой театр.

1918 - патриарх Русской православной церкви Тихон провозгласил анафему советской власти.

1942 - японцы захватывают Бирму.

1967- немец Кари Таух написал самое короткое в истории завещание: «Все - моей жене».

1991- по приказу Саддама Хусейна в Персидский залив вылито 816 тысяч тонн нефти.

Именинников сегодня нет.

Крещенские купания в главной базе Тихоокеанского флота

19 января 2013 года в полдень на Водной станции ТОФ состоятся крещенские купания.

В купаниях примет участие личный состав частей и подразделений Тихоокеанского флота, базирующихся в городе Владивостоке, военнослужащие других силовых структур, а также все желающие. В целях безопасности мероприятие будут обеспечивать специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Тихоокеанского флота и медицинские работники.

Для участников мероприятия будут предоставлены теплые раздевалки и горячий чай.

"