Posted 19 января 2013,, 03:23

Published 19 января 2013,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Хабаровчане окунулись в иордани на набережной Амура (фоторепортаж)

19 января 2013, 03:23
Крещение Господне собрало сотни желающих причаститься в Спасо-Преображенском соборе

ХАБАРОВСК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня православные всего мира отмечают один из главных христианских праздников — Крещение Господне.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в Спасо-Преображенском соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий провел торжественную службу, после чего он вместе с прихожанами совершил крестный ход до набережной Амура, где уже приготовили прорубь, символизирующую воды Иордана.
В отличие от прошлого года, иорданей стало в два раза больше – отдельно для мужчин и женщин. Лед вокруг иордани из-за большого скопления людей, начал быстро таять и дал трещину, однако это совсем не смутило желающих окунуться в холодные воды Амура.
Митрополит Игнатий освятил речную воду и сразу же православные начали окунаться в воду. Причем помогали людям в воде сотрудники МЧС, стоявшие по обе стороны иордани.
Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, все священнослужители будут окунаться сегодня, и Владыка в том числе.
«Люди начинают постепенно возвращаться к богу, и любая вера требует внешнего выражения: богослужения, крестные ходы, молитвы, литургии и, конечно же, купание зимой в холодной воде - такие замечательные традиции есть только у русского народа», — отметил Митрополит Игнатий.

Артем Красиков
Фото автора










"