Posted 19 января 2013,, 01:52

Published 19 января 2013,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Приморье сигареты уберут с витрин

19 января 2013, 01:52
В антитабачный законопроект вносят очередные поправки

ВЛАДИВОСТОК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА– Депутаты планируют добавить в антитабачный законопроект очередную порцию поправок, сообщает «РБК»

Речь, в частности, идет о запрете выкладки сигарет в витринах и на кассах магазинов.

«Мы поддерживаем запрет на выкладку сигарет в витринах и на кассах, чтобы таким образом не привлекать внимания и не поощрять интерес к сигаретам и курению, - сообщил вице-спикер Государственной думы Сергей Железняк. - На кассах будет находиться прейскурант на сигареты, имеющиеся в наличии, чтобы не провоцировать злоупотребления со стороны продавцов. В больших магазинах будут созданы специальные отделы, где курящие смогут определиться с выбором, не вовлекая в это других покупателей».

В новых поправках будет четко закреплено требование наличия у магазина или павильона торгового зала. Это позволит при принятии закона избежать искусственного дефицита на продажу сигарет в сельской местности, но сделает противозаконной продажу сигарет на улице.

В окончательно сформированный перечень мест, где будет запрещено курить войдут детские, медицинские, спортивные, государственные учреждения, религиозные сооружения, а также предприятия питания.

А на предприятиях и в офисах будет предоставлена возможность для создания специальных курительных комнат.

К.К.

Фото:http://www.google.ru

"