Posted 19 января 2016,, 02:38

Published 19 января 2016,, 02:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Часть приморцев осталась без учёбы и работы

19 января 2016, 02:38
Второй день некоторые школы, вузы и организации работают в свободном режиме

Второй день подряд образовательные учреждения и некоторые организации работают в свободном режиме из-за непогоды. Сегодня отменены занятия в школах, ряде вузов, а некоторые работодатели отпустили подчинённых домой, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Стихия серьёзно вмешалась в размеренную жизнь приморцев. Из-за метели сегодня не работает ВГУЭС - Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. 19 января в связи с погодными условиями полностью отменены занятия в Восточной школе, Школе-интернате для одарённых детей, Академическом колледже, Колледже сервиса и дизайна. Занятия для студентов бакалавриата и магистратуры пока отменены до 15:10. В обед руководство вуза сделает дополнительное объявление о дальнейшем режиме работы.

В другом образовательном учреждении, Дальневосточном федеральном университете, пока всё идёт по расписанию, правда, вчера, 18 января, студентов отпустили с занятий после 14:00. В пресс-службе университета корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что сегодня от руководства никаких распоряжений не поступало и пока вуз работает в обычном режиме.

Между тем сами студенты ещё со вчерашнего дня переживают и живо интересуются, состоятся ли сегодня занятия и, главное, экзамены – как раз сейчас у многих разгар сессии. По информации самих учащихся, некоторые школы, кафедры и преподаватели самостоятельно отменяют и переносят учёбу.

Кроме того, сегодня в связи с циклоном отменены уроки в школах южных районов Приморья. Речь идёт об общеобразовательных учреждениях Хасанского, Надеждинского и частично Шкотовского районов. Во всех остальных муниципалитетах официально занятия не отменялись, однако родители на своё усмотрение могут оставить детей дома. Именно так поступило большинство мам и пап Уссурийска и Владивостока. Более того, нигде по краю не ходят школьные автобусы – это решение принято из соображений безопасности.

Между тем со всеми, кто придёт на уроки, учителя будут обязаны провести занятия, а также проконтролировать, чтобы учащиеся добрались потом домой. Особый дежурный режим работы сегодня также и в дошкольных учреждениях – из-за циклона в детский сад детей можно не вести.

На домашний режим перешли и некоторые организации. Все, кто может себе позволить такой режим, сжалились и обезопасили своих подчинённых.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в ночь с 17 на 18 января на Приморье обрушился снегопад и сильный ветер. К вечеру погода в крае только ухудшалась – основной её удар пришёлся на вечер понедельника и прошедшую ночь. Утром 18 января Владивосток в очередной раз «встал» из-за снегопада в 10-балльных пробках, сковавших все городские дороги, случился настоящий всплеск ДТП. Было отменено паромное сообщение с островом Попова. На пригородных маршрутах транспорт ходил со сбоями. Международный аэропорт Владивосток работал в штатном режиме, однако изменил расписание нескольких рейсов и отменил рейсы на север края. При этом многие приморцы, несмотря на различные сложности, радуются снегу, как дети, и устраивают настоящий "цифровой снегопад" в Сети.

При этом уже сегодня синоптики сообщают, что сразу после бушующего циклона, который покинет регион только 20 января, Приморье накроет другая природная напасть. Начнётся интенсивный заток холода из Якутии, что приведёт к понижению температурного фона на 3-10 градусов.







"