Posted 19 января 2016,, 09:47

Published 19 января 2016,, 09:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Делегация Чукотки представит предложения на конференции в Норвегии

19 января 2016, 09:47
В Тромсё пройдут "Арктические рубежи-2016"

Делегация Чукотского автономного округа представит ряд докладов и предложений на X ежегодной международной конференции «Арктические рубежи – 2016: промышленность и окружающая среда», которая пройдёт с 24 по 29 января 2016 года в городе Тромсё, Норвегия. Представители региона выступят в рамках отдельной сессии международной некоммерческой организации Северный Форум — «Арктические рубежи Северного Форума».

Начальник управления по делам коренных малочисленных народов округа Елена Евтюхова представит доклад на тему «Практика регулирования взаимоотношений между коренными народами Чукотки и компаниями-недропользователями: сотрудничество и перспективы», председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотки Ольга Сафонова выступит с предложениями, которые касаются обеспечения взаимодействия Арктических регионов в решении проблем ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике.

Также в ходе конференции Чукотка выступит с предложением формирования в рамках работы Комиссии Северного Форума по бурым медведям единой базы данных конфликтных ситуаций медведя и человека на территориях всех Арктических регионов – членов Северного Форума. Как сообщил автор доклада, это позволит обобщить и выработать практические рекомендации по профилактике конфликтов для предприятий, ведущих активную производственную деятельность в Арктике.

По информации пресс-службы окружного правительства, на конференции «Арктические рубежи – 2016» участники обсудят, каков баланс между использованием ресурсов и сохранением их, а также где граница между промышленными и экологическими интересами в Арктике. В рамках мероприятия также пройдёт Арктический студенческий форум среди студентов бакалавриата и магистратуры российских вузов. Там определят 10 победителей, которые получат целевой грант Русского географического общества.

"