Posted 19 января 2016,, 05:33

Published 19 января 2016,, 05:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровские верующие неохотно приступили к крещенским купаниям

19 января 2016, 05:33
Окунуться в прорубь с утра пришло совсем немного людей

С самого утра 19 января в храмах и приходах дальневосточной столицы прошли богослужения в честь одного из древнейших христианских праздников — Крещения Господня. Часовую литургию продолжил традиционный крестный ход, после которого священнослужители освятили водоёмы. Религиозный праздник ассоциируется у многих в первую очередь с символическим окунанием в купель с ледяной водой.




Однако, по словам священнослужителей, погружение в прорубь ничего не значит, если в человеке нет истинной веры. Ко всему нужна духовная подготовка. Перед Крещением необходимо пройти исповедь и причастие. Кроме того, предваряет праздник сорокадневный рождественский пост, который по церковным канонам необходимо соблюдать.

«Конечно же, само крещенское купание от грехов не очищает. Очищают человека только покаяние, исповедь и христианская жизнь. Нужно отметить, что слово «покаяние» означает — перемена ума. Да, традиционно, те, кто желает, погружаются в купели, чтобы уподобиться Христу. Но главное — это покаяние. Без него этот ритуал больше близок к моржеванию», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря.




Он также отметил, что по большому счёту место, где именно человек может окунуться, не имеет значение. Разницы между ванной и крещенской прорубью не будет, кроме каких-то внешних обстоятельств. Облиться или обтереться можно и дома. Самое главное — делать это с верой. Также многое зависит от состояния здоровья и готовности самого человека.




Как ранее писало агентство, крещенские купели в этом году организовали в пяти местах дальневосточной столицы, однако особого наплыва людей с утра туда не наблюдалось. Так, например, на прудах в парке «Северный» до 12:00 окунулось не больше пятидесяти человек. Также ажиотажа не было и на других иорданях. Как отмечают спасатели, которые дежурят на праздничных прорубях, основной наплыв желающих окунуться они ожидают ближе к вечеру — люди освободятся с работы.




Также во всех храмах и соборах дальневосточной столицы организована раздача святой воды — чин освящения там начали ещё с утра 18 января. Везде действуют свои правила. Так, например, набрать жидкость в свою тару прихожане могут фактически бесплатно — пожертвований за это никто не требует. Однако есть и «платная» святая вода — за упакованную «пятилитровку» в храмах предлагают даровать до 150 рублей. Жидкость традиционно пользуется успехом даже у не слишком религиозных людей — по верованиям такая вода обладает целительными свойствами.




«В своё время не только старцы, но и врачи даже ещё в XIX веке назначали в качестве лекарства принимать несколько раз в день по столовой ложке святой воды. Это не шутка, не сказка, а реальная ситуация», — рассказал отец Виталий.




Буквально недавно был случай, который отцу Виталию рассказала прихожанка — она работает врачом. У её пациентки было онкологическое заболевание, вследствие которого развилась непроходимость кишечника. Больная ничего не могла ни есть, ни пить, кроме крещенской воды. На ней она прожила несколько последних дней своей жизни, за которые успела покаяться.




Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», безопасность людей на крещенских купелях до поздней ночи будут обеспечивать сотрудники МЧС. Чтобы человека не затянуло под лёд, каждую прорубь оборудовали специальными сходнями с дощатым полом. На некоторых из них также закрепили специальные сети, чтобы человека не унесло течением. Все иордани расположены близко к берегу, поэтому их глубина не превысит полутора метров.




Больше фотографий с Крещения вы можете увидеть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"