Posted 19 января 2016,, 08:39

Published 19 января 2016,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Приморцы уже несколько лет замерзают в собственных квартирах

19 января 2016, 08:39
Температура воздуха там даже в тёплые зимние дни недотягивает до существующих норм

Приморцам вот уже на протяжении нескольких лет приходится зимой мёрзнуть в квартирах. Температура в жилых помещениях одного из домов в посёлке Кавалерово не поднимается выше 15 градусов, вечером и ночью и вовсе доходит до критичных показателей. Жильцы опускают руки: добиться нормального режима отопления они не могут с двухтысячных годов, а теперь решительно настроены обратиться за помощью к краевым властям, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Общая температура в доме по адресу: Кузнечная, 24 в посёлке Кавалерово в целом неплохая – порой даже приходится открывать форточки и окна, уверяют сами жильцы. При этом нескольким квартирам, расположенным на углу дома, по всей видимости, просто не повезло – с 2000 годов они отапливаются ниже нормативов, то есть +14-16 градусов днём. При похолодании на улице резко снижается и температура в доме.

Как корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала жительница квартиры № 3 Ольга, сегодня в их доме наконец побывала административная комиссия. «Сегодня нас посетили представители нашей управляющей компании ООО «Сантех-сервис» в лице её директора Ольги Дворянкиной и рабочего. По их градуснику температура в квартире равна 15-15,5 градуса, однако от наших показателей она отличается. Я попросила у них справку о том, что термометр в исправности, они её не показали, поэтому я написала, что с измерениями не согласна», - пояснила собеседница агентства.

При этом, добавила женщина, сегодня у них просто тепло и нет ветра, поэтому температура относительно высока – при похолодании градусник опускается до 12. Кроме того, Ольга давно заметила небольшую особенность – перед каждым приходом проверяющей комиссии в квартирах становится немного теплее. По её мнению, специалисты заблаговременно регулируют подачу тепла и только после этого измеряют его.

«Сначала придут, поставят на максимум, а потом проверяют – как-то, по их данным, мы вообще жили при 21 градусе. По всем нашим измерительным приборам ни разу воздух зимой даже до существующей нормы, то есть 18 градусов, не поднимался. Да что тут говорить, я Новый год встречаю в подстежке от дублёнки: просто потому, что иначе долго за столом не просидишь», - рассказала собеседница агентства.

Сегодня жильцам пяти квартир, а именно № 1, 3, 5, 7 и 9, проверяющие пообещали передать все документы в "Примтеплоэнерго" и посоветовали только ждать.

Сама Ольга уже написала несколько обращений с криком о помощи – письма ушли в "Примтеплоэнерго" и в жилищную инспекцию Приморского края. Сегодня женщина также подготовила обращение к вице-губернатору, курирующему вопросы жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Евгению Вишнякову.

В управляющей компании ООО «Сантех-сервис» сегодня корреспонденту РИА «Восток-Медиа» не стали комментировать ситуацию, сославшись на то, что директора Ольги Дворянкиной на месте нет. По словам сотрудницы компании, обсудить этот вопрос можно будет завтра. Редакция агентства продолжит следить за развитием событий.

"