Posted 19 января 2016,, 08:30

Published 19 января 2016,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровске академию и ателье превратят в школу и детский центр

19 января 2016, 08:30
Капитальный ремонт в помещениях будущих образовательных учреждений начнётся в феврале

В Хабаровске в 2016 году появятся два новых образовательных учреждения — школа и центр детского творчества. Как сообщает пресс-служба городской администрации, для этого не будут строить новые здания — воспользуются помещениями, которые раньше использовались под другие цели. Планируется, что за их капитальный ремонт строители возьмутся уже в феврале.

Запуск новой школы намечен уже на 1 сентября — трёхэтажное здание к этому времени сможет принять 800 учеников. Оно находится в посёлке имени Горького, на улице Воровского, и имеет площадь 4 200 квадратных метров. До последнего времени там располагалась Академия юстиции, но так было не всегда. В 70-х годах прошлого века в здании функционировала школа № 75. Академия там проработала до 2013 года — с тех пор здание пустовало.

Теперь в строение снова вдохнут жизнь — на его ремонт и оснащение всем необходимым муниципалитет выделит 65 миллионов рублей. Обновление продлится с февраля до августа. За это время там «откапиталят» кровлю, заменят стеклопакеты и пол, косметически отделают все помещения. Для школьников также оборудуют спортзал с душевыми и раздевалками, пищеблок и медицинский кабинет.

«В этом году, как и в прошлом, на капитальные ремонты объектов отрасли образования из городского бюджета выделено около 400 миллионов рублей. Открывая новую школу, мы, прежде всего, выполняем указ президента России о переводе детей на обучение в одну смену. В настоящее время в посёлке имени Горького практически все школы работают в две смены, поэтому решили начать с этого района. Постараемся, чтобы новое учебное заведение стало настоящей «школой XXI века» - со всеми передовыми технологиями», — рассказала начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен.

Детский творческий центр, в свою очередь, откроется в Центральном районе дальневосточной столицы. Он будет называться «Народные ремёсла», и там школьники смогут освоить гончарное дело, плетение из лозы и многое другое. Площадь помещения будущего учреждения дополнительного образования — 270 квадратных метров. Оно появится на месте ателье по пошиву обмундирования для сотрудников органов внутренних дел, на первом этаже дома № 80 по улице Гамарника. Ремонт обойдётся городской казне в 10 миллионов рублей.

Там демонтируют и заново отстроят все перегородки и перекрытия, заменят окна, пол и коммунальные сети. Сдать центр «под ключ» строители планируют в мае. По мнению городских властей, учреждение будет очень востребовано. Подобный центр уже работает в Южном районе Хабаровска и пользуется большим успехом у детей.

"