Posted 19 января 2016,, 01:25

Published 19 января 2016,, 01:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае заболеваемость ОРВИ на предэпидемическом уровне

19 января 2016, 01:25
Однако резкого всплеска врачи не прогнозируют

Заболеваемость жителей Хабаровского края острыми респираторными вирусными инфекциями на сегодняшний день на четыре процента выше нормы, но в пределах эпидемического порога. Сотрудники системы здравоохранения фиксируют сейчас увеличение числа обращений в поликлиники по поводу простуды и связанных с ней недомоганий. Об этом сообщают «Вести-Хабаровск».

По словам руководителя краевого управления Роспотребнадзора Татьяны Зайцевой, каждый случай заболевания респираторной вирусной инфекцией находится на строгом контроле. У заболевших людей берётся материал, который исследуют специалисты ведомства в вирусологической лаборатории.

Сезонную эпидемию гриппа в крае ждут примерно через месяц. Чтобы сдержать её масштабы в крае сделали прививки около 50 процентам населения (при средних показателях по России в 25 процентов). Как заверил министр здравоохранения региона Александр Витько, этот эпидемиологический сезон врачи встретят во всеоружии — для лечения людей есть всё.

Тем временем Роспотребнадзор рекомендует закрывать на семидневный карантин образовательные учреждения, в которых заболеваемость детей превысит 20 процентов.

"