Posted 19 января 2016,, 08:18

Published 19 января 2016,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье развивают связи с Вьетнамом

19 января 2016, 08:18
Спикер краевого парламента встретился с генеральным консулом СРВ во Владивостоке

Новый генконсул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Хуинь Минь Тинь посетил с официальным визитом Законодательное Собрание Приморского края, где состоялся его разговор с главой депутатского корпуса Виктором Горчаковым.

«Мы, вьетнамцы очень признательны вашему народу за то, что вы помогли нам победить в войне и воевали вместе с нами за нашу независимость и свободу, - сказал он. – Моя задача сейчас состоит в том, чтобы развивать наши дружественные торгово-экономические отношения. Для нас важны взаимовыгодные партнёрские отношения. Надеюсь, что в дальнейшем они выйдут на новый уровень».

«Я знаю, что вы давно знакомы с нашей страной, – сказал Виктор Горчаков. – Хочется надеяться, что наши отношения будут развиваться». Он отметил, что уже существуют плодотворные российско-вьетнамские связи в сфере подготовки специалистов для атомных электростанций. «Сейчас разворачивается большая программа в Дальневосточном федеральном университете по подготовке кадров для этой отрасли», – отметил спикер краевого парламента, являющийся также президентом ассоциации выпускников ДВФУ.

Генконсул сообщил, что сейчас число вьетнамских студентов, обучающихся в ДВФУ, увеличилось вдвое. «Их было около 60, а сейчас количество желающих учиться в Приморье составляет почти 130 человек», – отметил Хуинь Минь Тинь.

Виктор Горчаков напомнил о существующих очень тесных связях учёных Дальневосточного отделения Российской академии наук со специалистами из научно-исследовательских институтов Вьетнама. Хуинь Минь Тинь сообщил, что именно поэтому он уже бывал во Владивостоке в 2006 году – он по образованию инженер-океанолог и в первый свой приезд в краевой центр Приморья сотрудничал с учёными ДВО РАН.

Генеральный консул Вьетнама отметил, что предприниматели из его страны заинтересованы участвовать в проектах по экономическому развитию Дальнего Востока России и, прежде всего, свободного порта Владивосток. «Нынешние условия благоприятны для взаимовыгодного экономического сотрудничества двух стран, – уверен Хуинь Минь Тинь. – У нас есть предприниматели, которые готовы инвестировать в российский Дальний Восток».

Виктор Горчаков также подчеркнул важность туристической отрасли в развитии взаимовыгодных отношений. Он сообщил, что с каждым годом растёт число российских туристов, которые посещают Вьетнам. «В прошлом году наша страна приняла более 300 тысяч туристов из России», - подтвердил его слова Хуинь Минь Тинь.

Хуинь Минь Тинь родился в 1955 году во вьетнамской провинции Тхань Хоа. По образованию он инженер-океанолог и юрист, но в тоже время успешный дипломат. Был Чрезвычайным и Полномочным послом в Нидерландах, заместителем председателя Государственного комитета по пограничным вопросам при МИД Вьетнама, а также научным сотрудником Института океанологии в Нячанге. Хуинь Минь Тинь говорит по-русски и по-английски. Женат, имеет сына и дочь, сообщает пресс-служба заксобрания.

"