Posted 19 января 2016,, 06:57

Published 19 января 2016,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Во Владивосток назначен новый генконсул Вьетнама

19 января 2016, 06:57
Сегодня с ним встретился глава города Игорь Пушкарёв

Во Владивостоке приступил к работе новый генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам. Министерством иностранных дел этой страны на этот пост назначен Хуинь Минь Тинь, сменивший предыдущего генконсула Чан Зуй Тхи в рамках кадровой ротации.

Сегодня состоялась официальная протокольная встреча главы Владивостока Игоря Пушкарёва и нового генконсула Вьетнама.

Во встрече также приняли участие заместитель главы администрации Владивостока Александр Юров, начальник управления международных отношений и туризма Алексей Кушнир, начальник отдела международного протокола администрации города Виталий Ерёменко, а также консул генерального консульства СРВ в городе Владивостоке Чинь Суан Хиеу.

Игорь Пушкарёв отметил, что отношения Владивостока с Вьетнамом всегда отличались теплотой и добрососедством. В 20-30-е годы прошлого века в приморской столице бывал вождь вьетнамского народа Хо Ши Мин. В честь этого события на здании владивостокского железнодорожного вокзала установлена памятная доска. В период войны во Вьетнаме из Владивостока туда морским путём доставлялась гуманитарная помощь. Сейчас Владивосток и Вьетнам развивают экономическое, торговое и культурное сотрудничество.

Например, в Дальневосточном федеральном университете ведётся подготовка специалистов по Вьетнаму с участием ведущих профессоров из этой страны. Активно работают Общество российско-вьетнамской дружбы, а также Вьетнамские культурно-образовательные центры. Во Владивостоке также проходил фестиваль культуры и туризма Вьетнама. В настоящее время рассматривается вопрос открытия в столице Приморья технопарка с участием вьетнамских инвестиций.

Со своей стороны Хуинь Минь Тинь подчеркнул, что будет стремиться вывести добрососедские отношения Вьетнама и Владивостока на новый высокий уровень. В частности, важное значение может иметь организация прямого авиарейса между Владивостоком и одним из городов Вьетнама. Новый импульс развития сотрудничества и привлечения инвестиций могут дать статус Владивостока в качестве свободного порта, а также федеральный закон о территориях опережающего развития (ТОРах).

Генеральный консул СРВ во Владивостоке Хуинь Минь Тинь родился 20 июня 1955 года. Имеет дипломы о высшем образовании инженера-океанолога Института гидрометеорологии в Одессе (Украина), юриста, бакалавра юриспруденции и магистра права Ханойского государственного университета, бакалавра английского языка Ханойского педагогического института иностранных языков. Имеет также сертификат английского языка университета города Канберра (Австралия).

Ранее Хуинь Минь Тинь трудился научным сотрудником Института океанологии в Нячанге (Вьетнам) и сотрудником заместителя председателя Государственного комитета Вьетнама по пограничным вопросам, чрезвычайным и полномочным послом Вьетнама в Гааге (Нидерланды). Он принимал участие в многочисленных официальных переговорах Вьетнама с Китаем, Филиппинами, Индонезией, Малайзией, Таиландом, Камбоджей, в некоторых из них возглавляя делегации, а также занимался вопросами национального морского развития. Новый генконсул владеет русским и английским языками. Женат, имеет сына и дочь.

"