Posted 19 января 2017,, 01:33

Published 19 января 2017,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:19

Updated 17 сентября 2022,, 10:19

Новый самолёт DHC-6 Twin Otter для Приморья прибыл во Владивосток

19 января 2017, 01:33
Презентация состоится в начале следующей недели

Сегодня несколько десятков минут назад в международном аэропорту Владивостока приземлился долгожданный гость – самолёт DHC-6 Twin Otter 400. Воздушное судно, как и двух его однотипных «братьев», планируется использовать по программе внутренних краевых линий, сообщает РИА «Восток-Медиа» с места событий.

Ранее предприятие «Пластун-Авиа» и АО «Сбербанк Лизинг» заключили соглашение лизинга на приобретение DHC-6 Twin Otter 400. Его раскрасили в ливрею авиакомпании «Аврора». Договор лизинга заключён на пять лет, по истечении которых воздушное судно перейдёт в собственность авиакомпании.


Поручение приобрести третье воздушное судно для малой авиации дал Владимир Миклушевский. По словам губернатора, покупка дополнительного самолёта обусловлена возросшим спросом на авиаперевозки в крае.

«Зачем он нужен? Во-первых, мы собираемся открывать новые посадочные площадки, мини-аэродромы, сейчас их у нас 13 – будет 22, почти в два раза больше. И увеличим частность рейсов, как люди просили. К решению этой задачи приступим в самое короткое время», – акцентировал глава Приморья.

Так, в числе планов на данный самолёт – сделать ежедневными полёты в один из самых отдалённых и труднодоступных населённых пунктов края, посёлок Светлая. В ходе рабочих поездок губернатора на север края такие просьбы звучали от местных жителей.

Владимир Миклушевский обратил внимание на то, что цены на авиабилеты останутся доступными.

«Для бюджета Приморского края, это, конечно не бесплатно, цены на билеты дотируются. Так, в этом году 150 миллионов рублей на это запланировали. С приобретением третьего воздушного судна сумма возрастёт. Но мы это готовы делать, потому что это удобство жителей, повышение деловой активности и развитие туризма», – подчеркнул губернатор.

По информации агентства, самолёт проделал трансконтинентальный перелёт из Швейцарии через западную часть России, Омск, Красноярск, Тынду и Хабаровск.

Два аналогичных лайнера приобретались в 2014-м на средства краевого бюджета в рамках госпрограммы «Развитие транспортного комплекса в Приморье на 2013-2021 годы» при финансовом участии Фонда развития Дальнего Востока.

Официальная презентация новичка пройдёт в начале следующей недели в международном аэропорту Владивостока.





"