Posted 18 января 2018,, 22:39

Published 18 января 2018,, 22:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Экстренное штормовое предупреждение передано в Приморье

18 января 2018, 22:39
Аномальные морозы до -43 градусов скуют регион почти на неделю

Приморские синоптики предупредили жителей региона об аномальных холодах. На следующую неделю специалисты передали штормовое предупреждение, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы Примгидромета, в связи с вторжением холодной арктической воздушной массы в период с 22 по 26 января на большей территории Приморского края ожидается аномально холодная погода. Среднесуточные температуры воздуха опустятся на семь и больше градусов ниже климатической нормы для этого времени года.

В отдельные ночи минимальная температура воздуха местами достигнет значений сильного мороза. В южных и восточных районах похолодает до −35 градусов и ниже, в западных до −40 и ниже, в центральных до −43 градусов и ниже.

К слову, предстоящие выходные в Приморье будут относительно комфортными по погоде. Однако уже в субботу и воскресенье в регионе начнёт постепенно холодать. Аномальные морозы приморцы начнут чувствовать с 22 января.

Экстренное предупреждение сделало и главное управление МЧС России по Приморскому краю. Спасатели прогнозируют затруднения в работе автотранспорта, аварии на ЛЭП, связанные с резким изменением среднесуточных температур, нарушения в работе системы ЖКХ, резкое увеличение вспышек болезней, передающихся воздушно-капельным способом (ОРЗ, ОРВИ, грипп).

"