Posted 19 января 2018,, 14:08

Published 19 января 2018,, 14:08

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Минкульт перенес дату показа «Приключений Паддингтона 2»

19 января 2018, 14:08
Министерство культуры России перенесло премьерный показ фильма «Приключения Паддингтона 2» с 18 января на 1 февраля.

Как написал портал телеканала «360», такое решение в ведомстве приняли из-за совпадения с датой выхода другого фильма.

По утверждению кинопрокатчика, Минкульт обнародовал эту информацию 17 января, то есть за день до проката. Всего на фильм продали билетов на сумму 750 тысяч рублей, судя по информации Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС). Владельцы кинотеатров выдвинули Минкульту объявление в цензуре. В ответ на это руководитель ведомства заявил, что будет делать все для защиты интересов отечественного кино.

В планах компании «Вольга» была премьера фильма 18 января. Продажа билетов на «Приключения Паддингтона 2» началась еще в декабре прошлого года. Но 17 января Минкульт выдал прокатное удостоверение фильма, где значилась дата 1 февраля. Представители компании рассказали, что получили от ведомства письмо, где говорится, что в утвержденной ранее дате 18 января отказано. Причина отказа заключается в совпадении с датой показа иного фильма. Однако название этой работы в послании Минкульта не уточнялось.

По мнению некоторых кинокомпаний, ведомство перенесло дату премьера фильма с целью ослабления конкуренции в прокате для отечественных картин «Скиф» (вышла 18 января) и «Движение вверх». При этом последний фильм уже стал самым кассовым среди российских киноработ.

Отметим, что на этой неделе Минкульт также перенес премьерный показ фильма «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» с 25 января на 1 февраля. Одно из изданий охарактеризовало смену даты за девять дней до проката беспрецедентным случаем.

Представители Ассоциации владельцев кинотеатров обвинили ведомство во вредительстве киноиндустрии. Они назвали перенос премьер двух фильмов недопустимым фактом грубого вмешательства Минкульта в деятельность кинотеатров как хозяйствующих субъектов. Соответствующее заявление члены Ассоциации опубликовали в одной из соцсетей.

"