Posted 19 января 2018,, 14:09

Published 19 января 2018,, 14:09

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Радиоактивный радон проник в детсады и школы Кузбасса

19 января 2018, 14:09
В одном из помещений психоневрологического интерната города Мариинска Кемеровской области сотрудники Роспотребнадзора выявили радиоактивный газ радон.

Как написал портал телеканала «360», до этого превышение допустимых норм концентрации газа обнаруживали в школах и детсадах региона.

С полученной информацией сотрудники ведомства обратились в суд. Инстанция признала психоневрологический интернат виновным в нарушении статьи санитарно-эпидемиологический требований к эксплуатации жилых и общественных помещений.

Сообщается, что судебные приставы, основываясь на судебном решении, приехали в учреждение. Они на 90 суток приостановили деятельность помещения, где было выявлено нарушение.

Ранее такие же превышения фиксировались в трех кабинетах для начальных классов школы города Осинки и в спортивном зале школы-интерната этого же города. Кроме этого, превышение уровня радиоактивного газа выявили в здании одного из детских садов города Кемерово.

По словам председателя Международного социально-экологического союза эколога Святослава Забелина, для Кузбасса появление радиоактивного газа характерно. Найти виновного в его утечке невозможно, считает эксперт.

Этот газ содержится в земных породах. А в Кемеровской области поверхность значительно повреждена, поскольку в регионе идет усиленная добыча полезных ископаемых. В результате, газ выделяется и концентрируется в помещениях. В случае с интернатом, газ по какой-то трещине просочился в здание учреждения, уверен Забелин.

С его мнением согласился руководитель отдела экологической экспертизы EcoStandard group Сергей Сысоев. Радон принадлежит к тяжелым газам, пояснил он. По этой причине он часто скапливается в подвалах, на первых или цокольных этажах зданий. До верхних этажей газ почти никогда не доходит, рассказал эксперт.

В условиях открытого воздуха газ быстро рассеивается. Но если его выделение произошло рядом со строением, вследствие разницы температур снаружи и внутри возникает отрицательный градиент давления. В итоге, радон притягивается в подвальные помещения и на первые этажи, объяснил Сергей Сысоев. Как отметил эксперт, единственной мерой борьбы с такой ситуацией является принятие мер по предотвращению проникновения газа в здание. Причем начинать эту работу следует еще до начала строительства.

"