Posted 19 января 2018,, 14:28

Published 19 января 2018,, 14:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Большой российской энциклопедии обнаружили плагиат

19 января 2018, 14:28
В электронной версии Большой российской энциклопедии (БРЭ) некоторые материалы почти полностью скопированы с «Википедии».

Создатели БРЭ в спешном порядке удаляют со своего сайта часть информации. Об этом пишет телеканал «360».

По данным издания, «чистка» электронной версии Большой российской энциклопедии уже завершена. Нужно отметить, что на создание БРЭ у ее авторов ушло 15 лет. Российскому бюджету проект обошелся в сотни миллионов рублей.

Претензии к изданию предъявили администраторы «Википедии». Так статья энциклопедии «Премия за прорыв в области медицины» оказалась идентичной заметке размещенной на интернет-ресурсе. Сейчас спорную главу из электронной версии БРЭ удалили.

Российские издатели вину признали и извинились за «недобросовестность» своих сотрудников. Руководители проекта заказали подготовку материала на данную тему другому автору, со старым — все отношения будут разорваны.

Администраторы «Википедии» нашли плагиат в еще одной статье БРЭ, касающейся протестантизма. В этом случае ее автор своей вины не признала. Женщина предоставила обвинителям список использованных источников.

По словам представителя БРЭ Юлии Ереминой, ее структура работает исключительно с проверенными авторами. Однако, когда официальных данных по представленной теме не существует, издательство полагается только на слова писателя, который должен иметь статус доверенного эксперта.

Член Ассоциации книгоиздателей России Сергей Симаков рассказал, что по регламенту перед публикацией каждый материал необходимо проверять на плагиат. Писатель обязан представить заказчику список используемой литературы и источников, а также рецензии на свою работу от уважаемых ученых. При выборе автора справочных пособий издателю нужно изучить специализацию претендента и его предыдущие труды.

Отметим, что Большая российская энциклопедия призвана заменить собой Большую советскую энциклопедию, которая была выпущена в 1978 году. Поручение по ее созданию отдал президент России Владимир Путин. В конце 2017 года издатели подарили президенту 35 томов БРЭ, содержащие в себе более 80 000 статей на различные темы. Последний 35-й том энциклопедии попал на рынок в январе. Сейчас его продают за 2 650 рублей.

Над созданием БРЭ трудились более 100 авторов. Издатели энциклопедии заявили, что в мире у нее есть всего несколько аналогов. При этом в БРЭ отсутствует информация о многих иностранных политиках и известных персонах. Так в ней почему-то нет статей о нынешнем президенте США Дональде Трампе, президенте Франции Эмманюэле Макроне и премьер-министре Японии Синдзо Абэ. Несмотря на это Путин назвал Большую российскую энциклопедию «информационным эталоном».

"