Posted 19 января 2018,, 01:54

Published 19 января 2018,, 01:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье леопард-ловелас обхаживает сразу трёх самок

19 января 2018, 01:54
Одна из его избранниц - дикая кошка Памелы Андерсон

Новая проверка фотоловушек принесла приятный сюрприз сотрудникам «Земли леопарда». На фотографиях специалисты заметили сразу три встречи пятнистых кошек со знаменитым леопардом в «белых перчатках» по имени Лорд. Специалисты считают, что благодаря любвеобильности самца вскоре возможно произойдёт пополнение краснокнижного семейства, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу национального парка.

Дальневосточный леопард Leo 10M – настоящая звезда нацпарка. Популярность пришла к нему в 2013 году, когда вся Россия выбирала этому хищнику имя в рамках конкурса «Придумай имя леопарду». Именно из-за его необычного аристократичного окраса на лапах в виде перчаток, леопарда решили назвать Лорд.

Будучи прирождёнными интровертами, взрослые леопарды обычно встречаются между собой только с одной целью – произвести потомство. Поэтому, как правило, совместное появление хищников-одиночек перед камерами не вызывает у специалистов сомнений: звери нашли друг друга для ухаживаний. В этот раз учёные заметили сразу несколько свиданий, доминантом которых являлся леопард-ловелас. Ранее ни одного пятнистого самца не замечали с таким количеством потенциальных партнёрш.

Избранницами Лорда стали самки Leo 7F по имени Нерусса, безымянная Leo 113F и звёздная Leo 38F Памела, имя которой дала американская актриса Памела Андерсон. Леопард несколько месяцев 2017 года ухаживал и за молодой Leo 113F, и за опытными самками. В это время фотоловушки и зафиксировали совместные прогулки хищников, которые проходили след в след мимо камер с интервалами в несколько секунд.

Обычно встреча двух леопардов длится недолго – около пяти дней – и носит исключительно практический характер. После короткой супружеской жизни хищники резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка вынашивает беременность около 90 дней. При благополучных родах на свет появляются 1-3 котёнка, в воспитании которых самец напрямую не участвует.

«Благодаря новым данным мы получаем ценную информацию, которая позволит оценить успешность таких ухаживаний, их связь с возможным появлением у этих самок котят. То, что один самец за небольшой промежуток времени может встречаться сразу с несколькими самками, вполне естественно. Эти животные полигамны. В рамках своего участка обитания леопард может гулять так далеко, как ему позволяют силы и амбиции, ведь его цель – захватить как можно больше самок и освоить как можно большую территорию», - рассказала директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

Специалисты отмечают, что в национальном парке прослеживают историю каждого из зарегистрированных леопардов. Это позволяет лучше понять социальную и пространственную структуру популяции, особенности миграции и расселения животных и в итоге выработать оптимальные меры по сохранению самой редкой крупной кошки планеты.

"