Posted 19 января 2018,, 14:33

Published 19 января 2018,, 14:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В России хотят запретить суррогатное материнство

19 января 2018, 14:33
Депутаты Госдумы РФ планируют на законодательном уровне ввести запрет на суррогатное материнство в стране.

Отдельные люди сравнивают данное явление с проституцией. Об этом информирует телеканал «360».

В России суррогатное материнство поставлено на коммерческую основу. Именно этот фактор больше всего раздражает его противников. Так сенатор Антон Беляков хочет добиться полного запрета суррогатного материнства. Чиновника поддерживают представители РПЦ.

По словам клирика Московской епархии Никона Белавенеца, возможность получить большие деньги толкает женщин торговать своим телом. Церковник назвал суррогатное материнство «аморальным» и сравнил это явление с проституцией.

Однако на сторону женщин, готовых рожать для других людей, встали правозащитники, эксперты и врачи. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова считает, что детям нужно давать возможность появляться на свет. В России и так существуют серьезные проблемы с уровнем рождаемости. Одни россиянки заводить детей не хотят, другие не могут из-за проблем со здоровьем.

Директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников рассказал, что каждый год в роддомах РФ роженицы добровольно оставляют порядка 6 000 грудничков. Свыше 40 000 женщин власти ежегодно лишают родительских прав. Чаще всего это происходит из-за злоупотребления матерями спиртными напитками.

Многие пары просто физически не могут завести ребенка. Современная медицина позволяет им решить эту проблему. Суррогатные матери получают за свои услуги высокие компенсации. В итоге все остаются довольны.

В иностранных государства дела с суррогатным материнством обстоят по-разному. Например, во Франции, Германии, Норвегии и Швеции оно полностью запрещено. Некоммерческое суррогатное материнство разрешено в Австралии, Великобритании, Дании, Канаде, Голландии и Израиле. Однако там запрещена реклама подобных услуг.

В Бельгии, Греции, Испании и Финляндии суррогатное материнство существует, но не регулируется властями. В Украине, Грузии, Казахстане, России и большинстве штатов США коммерческое суррогатное материнство разрешено законом. В Белоруссии услугами суррогатной матери могут воспользоваться только женщины, имеющие проблемы со здоровьем, которые не позволяют им родить самим.

Мишонова считает, что в России главной проблемой суррогатного материнства является пункт в законе, позволяющий небиологическим родителям забрать ребенка, только после получения письменного разрешения от суррогатной матери. Последние нередко шантажируют заказчиков, требуя от тех дополнительных выплат, за свое согласие расстаться с малышом.

Отметим, что за рубежом суррогатная мать не имеет прав на новорожденного.

"