Posted 19 января 2021,, 03:52

Published 19 января 2021,, 03:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

В Хабаровском крае разработана программа повышения финансовой грамотности населения

19 января 2021, 03:52
Программа, направленная на повышение уровня финансовой грамотности населения, разработана в Хабаровском крае. Она поможет жителям региона научиться управлять личными финансами, использовать современные финансовые инструменты, ориентироваться в сфере финансовых услуг для населения.

Как рассказали в Министерстве финансов Хабаровского края, такая работа в регионе велась и ранее, однако сейчас она будет систематизирована и усилена. Этого требует современная реальность с ее многообразием финансовых услуг и постоянным появлением новых финансовых инструментов. Обучение тому, как грамотно использовать банковские услуги и продукты, планировать свой личный или семейный бюджет, сегодня актуально, как никогда, считают в министерстве. Именно на этом запросе общества построен проект краевой программы повышения финансовой грамотности. Он будет представлен на утверждение в правительство края до конца марта. Мероприятия программы распланированы на ближайшие три года – до конца 2023 года.

«Мероприятия по обучению финансовой грамотности в регионе проводились и раньше, но без системного подхода. Краевая программа эту задачу решает. В первую очередь она ориентирована на людей с низким и средним уровнем доходов, так как именно эти группы населения наиболее склонны к принятию непродуманных финансовых решений, к которым их зачастую подталкивает трудная жизненная ситуация. Особая целевая аудитория – обучающиеся коррекционных образовательных организаций, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица с ограниченными возможностями здоровья, получатели социальных услуг. Мы планируем, что информацию по вопросам управления личными финансами в простом и понятном виде также получат дошколята, школьники и студенты», - рассказали в региональном Минфине.

В рамках программы жителям региона расскажут об ответственном финансовом поведении, планировании расходов, финансовой безопасности, а также о том, как правильно выбирать банковские услуги, в какие организации обращаться для защиты своих прав на финансовом рынке и о многом другом. Все материалы по финансовой грамотности будут доступны жителям края на официальном сайте министерства финансов края, на портале поддержки малого и среднего бизнеса, а также центра оказания услуг "Мой бизнес".

«Отдельное направление – работа с предпринимателями, а также гражданами, которые заинтересованы в создании собственного бизнеса. Для этой группы запланировано проведение нетворкингов, вебинаров, конференций, практикумов, информационных встреч, семинаров, консультаций по вопросам кредитования, получения мер государственной поддержки, получения финансовых услуг с использованием электронных каналов продаж, электронного документооборота. Весь учебный, информационный материал будет адаптирован под конкретную аудиторию. Для этого программа предусматривает подготовку педагогов по вопросам преподавания основ финансовой грамотности и волонтеров финансового просвещения», - уточнили в ведомстве.

В качестве спикеров на эти мероприятия будут приглашать представителей Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, налоговых органов, Банка России, коммерческих банков, институтов поддержки бизнеса и других организаций, а также профильных министерств.

Отметим также, что сейчас Минфин России и Центробанк прорабатывают вопрос о включении мер по повышению финансовой грамотности населения в национальные проекты.

"