Posted 19 января 2022,, 11:53

Published 19 января 2022,, 11:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Большую Елань в Сахалинской области откопали от снега

19 января 2022, 11:53
Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко проинспектировал работы по ликвидации последствий снежного циклона в Большой Елани. Уже открыты для проезда дороги частного сектора. В тупиковых проулках и на небольших улочках, куда не может зайти большая техника, снегоуборка продолжается.
Сюжет
Снег

— Городская администрация ведет работы в соответствии с планом. Я поставил задачу – основной фронт по расчистке завершить в пятницу, на выходных доделать все детали. Снежные горы необходимо постепенно вывозить на полигоны – они не должны мешать автомобилям и пешеходам, не должны затруднять проезд к социальным объектам и во дворы. Все силы брошены на то, чтобы скорее вернуться к привычному ритму жизни, — сказал Валерий Лимаренко.

В частном секторе работают 15 фронтальных погрузчиков. Пробивку дорог обеспечила тяжелая техника. Проезжую часть выравнивают шнекороторы и автогрейдеры. Все улицы Большой Елани доступны для проезда.

— Дороги пробиты – где-то на ширину ножа погрузчика, где, есть возможность, расширена проезжая часть. По основной улице – Корсаковской – машины теперь могут спокойно разъехаться, — пояснил директор завода имени Федотова Алексей Римша.

Вывозом снега из частного сектора займутся после очистки центра города от снежных масс. Первыми очистят магистральные улицы и те, где проходят системы водоотведения, чтобы весной избежать подтоплений.

По распоряжению Лимаренко, Южно-Сахалинск получит помощь в обустройстве дополнительных снежных полигонов. Это даст возможность снять нагрузку на транспортные артерии областного центра, проехать по которым сейчас проблематично, в том числе и из-за грузовиков со снегом.

Кроме того, губернатор побывал на придомовых территориях улицы Авиационной. Из микрорайона поступили жалобы на состояние дорог и дворов.

К 5 часам во дворах домов №59 и 61 уже навели порядок.

— Спасибо, что добрались до нашего района. Расчистили все быстро. Хорошо, что тротуары сделали. Теперь можно спокойно утром вести ребенка в детский сад, 3 поблагодарила жительница дома по улице Авиационной, 59.

Убранные территории отметили на интерактивной карте, с помощью которой можно следить за расчисткой Южно-Сахалинска и области online.

Островитянам напоминают, что сообщать о состоянии дорог и дворов можно по номеру 8-800-302-00-65 со стационарного телефона или *0065 с мобильного. А также можно задать вопросы в Instagram @informgkh65 и WhatsApp +79248844203. Работает электронная почта inform gkh@sakhalin.gov.ru и сайт «Сахалин.онлайн». Обратную связь с жителями поддерживает call-центр 312-780 с 9 утра до 6 вечера.

"