Posted 19 января 2022,, 13:54

Published 19 января 2022,, 13:54

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт: ежедневной допустимой дозы алкоголя нет

19 января 2022, 13:54
Как подчеркнул профессор, доктор медицинских наук Сергей Хотимченко, допустимой дозы алкогольных напитков не существует, а потому каждый день употреблять их не стоит. Эксперт отметил, каждые сутки в организме здорового человека происходит синтез 10 граммов алкоголя. Однако они “сразу сгорают”, за доли секунды.

“В организме здорового человека синтезируется каждый день около 10 граммов алкоголя. Но они сразу сгорают, и жизнь их составляют доли секунды, если не меньше. Понимаете, нет допустимой дозы алкоголя”, – рассказал эксперт в интервью изданию NEWS.ru.

По его словам, существует работы, свидетельствующие о том, что можно выпить бокал вина ежедневно, и это даже принесет пользу, однако это, скорее, истории из жизни. Говорят, добавил спикер, что вино содержит полезные вещества, предотвращающие атеросклероз, однако эти работы не с точки зрения доказательной медицины.

По словам спикера, употребление алкоголя ежедневно даже в маленьких дозах, в зависимости от генетического кода каждого человека, может перерасти в алкоголизм. Сегодня 50 граммов, завтра столько же, через неделю сто, а потом и этого будет мало – это работает именно так, – подытожил Сергей Хотимченко.

"