Posted 19 января 2022,, 10:22

Published 19 января 2022,, 10:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Открылась регистрация участников на Югорский лыжный марафон

19 января 2022, 10:22
Желающие принять участие в IX Югорском лыжном марафоне могут пройти онлайн-регистрацию, которая уже стартовала. Генеральным партнером спортивного события выступает банк «Открытие».

Как сообщает «Советский спорт», в текущем году участники лыжного марафона смогут выбрать трассу и стиль: соревнования классическим стилем на 50 километров запланированы на восьмое апреля, а свободным на дистанциях 5, 25 и 50 километров — на девятое апреля.

Управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов отметил, что организаторы и партнеры мероприятия надеются, что среди участников найдутся смелые спортсмены, которые захотят дважды пробежать марафон: 8 апреля классическим стилем и 9 апреля — коньковым. Он выразил уверенность, что это сделает мероприятие более зрелищным и азартным.

Организаторы спортивного события считают, что продление марафона еще на один день позволит привлечь к участию в соревнованиях новых профессиональных спортсменов из других российских регионов и зарубежных государств. Традиционно в Ханты-Мансийск приезжают лыжники из сорока шести регионов РФ, в том числе из Архангельской области и Хабаровского края. Также в марафоне принимают участие представители из Республики Казахстан, Молдовы, Латвии и США.

Порядка шестидесяти процентов участников марафона проживают в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Среди них не только профессионалы, но и любители. Участие в соревнованиях принимают целые семьи в трех поколениях. Также на марафон приезжает много жителей соседних регионов: из Тюменской области (9%), Свердловской области (8%), Пермского края и ЯНАО (по 4%), а также из Москвы и Петербурга.

В этом году участвовать в соревнованиях на дистанциях 25 и 50 километров могут лыжники старше 18 лет. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации граждане от 65 лет смогут принять участие в забеге только заочно. Участники лыжного марафона должны будут предъявить QR-код о прохождении вакцинации или перенесенном коронавирусе. Иностранные граждане должны представить отрицательный ПЦР-тест.

Югорский лыжный марафон в этом году проводится уже в девятый раз. Организаторами выступают правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», Федерация лыжных гонок ХМАО — Югры. Генеральный партнер соревнований — банк «Открытие». Ежегодно спортивное событие собирает несколько тысяч лыжников и болельщиков из Российской Федерации и зарубежных стран. В прошлом году в марафоне приняли участие 2,8 тысячи спортсменов.

Информационные партнеры мероприятия — ИД «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI.

"