Posted 19 февраля 2008,, 00:52

Published 19 февраля 2008,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Экологи предлагают «протропить» Шкотовский район Приморья

19 февраля 2008, 00:52
На создаваемой здесь особо охраняемой природной территории предполагается создание нескольких экскурсионно-образовательных туристических троп

В администрации Шкотовского муниципального района Приморского края состоялось рабочее совещание по вопросу создания особо охраняемой природной территории местного значения (ООПТ). Проект, предложенный Некоммерческим партнерством «Развитие экологического туризма Приморского края», получил поддержку со стороны районной администрации.
Как сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в Некоммерческом партнерстве, на территории создаваемой ООПТ предполагается создание нескольких экскурсионно-образовательных троп, где можно будет познакомиться с богатством и разнообразием Уссурийской тайги. Это позволит, в первую очередь, школьникам проводить здесь мероприятия географического, ботанического, исторического плана, а также экологического образования, и одновременно сохранить возможность знакомства гостей края с участком первозданной природы. Создание этого экскурсионного объекта выгодно и с экономической точки зрения, так как позволит создать новые рабочие места для жителей поселения, возможность сбыта сельхозпродукции, организацию пунктов питания с национальной кухней и таежными напитками, продажу сувениров и др. Очень важно понимание, что речь идет не о заповеднике, не о территории, которая носит запретительный характер, а о территории, требующей выполнения режима, определяемого самими жителями.
Для дальнейшей работы в развитии этого направления районной администрацией поручено НК «РЭТ ПК» определить площадь, необходимую для создаваемой ООПТ и ее границы.
Шкотовскому району есть чем гордиться – это, несомненно, гора Пидан, притягивающая к себе туристов своими загадками, однако не всякий может взойти на гору. Это памятники природы – великолепные водопады Левый Горбатов и Тигровый, которые все знают как Шкотовские. Однако по существующей дороге к ним не всегда есть возможность подъехать и даже подойти. Есть археологические памятники. Но такого экскурсионно-образовательного объекта нет не только в районе, но даже в крае подобных единицы – у экоцентра «Земля Леопарда» (Хасанский район) и на территории некоторых заповедников, куда не просто попасть.
Экологи надеются, что сохраненный уголок Уссурийской тайги и экскурсионный объект такого плана помогут глубже узнать и оценить не только район, но и весь Приморский край.

"