Posted 19 февраля 2008,, 01:10

Published 19 февраля 2008,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Инвестиции в человеческие ресурсы становятся базовыми для РФ

19 февраля 2008, 01:10
Несмотря на рост рождаемости в Приморье, продолжается отток трудоспособного населения из региона

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков встретился со студентами Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ) в рамках встреч с избирателями на выборах Президента России.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации парламента Приморья, спикер рассказал студентам о новых тенденциях в государственной политике.
«Перед властью стоит задача по привлечению и сохранению трудового потенциала», - заявил Виктор Горчаков, обращая внимание приморских студентов на тезисы Президента на заседании Госсовета в Москве. – «Главной целью всех государственных преобразований станут - инвестиции в человеческие ресурсы, которые становятся базовыми для развития государства. Перед органами государственной власти поставлена задача развивать «человеческий капитал». Цель этой работы - увеличить среднюю продолжительности жизни в России к 2020 году практически на 10 лет - до 75 лет. Говоря о развитии человеческого потенциала, о перспективах развития нашего общества, Президент сказал, что более 60 процентов россиян к 2020 году будут относиться к среднему классу».
Виктор Горчаков подчеркнул, что для Приморского края демографические вопросы являются актуальными. Несмотря на рост рождаемости в Приморье, продолжается отток трудоспособного населения из региона:
«С 2000 года Приморский край покинуло около 300 тысяч человек, эту ситуацию удалось переломить только последние два года, в прошлом году из Приморья уехало не больше 4 тысяч человек, это значительно меньше, чем в предыдущие годы».
По мнению Виктора Горчакова, перед властью стоит задача по привлечению и сохранению трудового потенциала, так как те масштабные проекты, которые будут реализованы в крае в преддверии саммита глав государств АТЭС, потребуют большего количества трудовых ресурсов.
Отвечая на вопрос, насколько будут востребованы выпускники приморских вузов в преддверии проведения саммита, спикер особое внимание обратил на слова президента о том, что всегда было нашими традиционным конкурентным преимуществом – образовании и науке:
«Я думаю, что те программы, которые реализуются сегодня Правительством РФ и администрациями субъектов здесь на Дальнем Востоке, обязательно приведут к потребности в квалифицированных специалистах, которые хорошо знают языки, экономические дисциплины. Поэтому выпускники этих специальностей должны проявить большую заинтересованность и понимание того, чем будет заниматься страна в ближайшие годы и какие специалисты могут потребоваться в связи с этим.
Виктор Горчаков обратился к студенческой молодежи с предложением о сотрудничестве.
«С каждым годом все больше молодежи участвует в работе представительных органов власти, и я думаю, что это потребность будет расти и в дальнейшем», - подчеркнул председатель спикер парламента.
В свою очередь студенты посчитали встречу полезной для себя:
«Мы говорили о политике государства, о том, что важно для нас. Мы, что называется, из первых уст услышали, какие программы будут реализовываться в Приморье в ближайшее время», - сказал студент 3 курса ТГЭУ Александр Шубин.

"