Posted 19 февраля 2008,, 02:36

Published 19 февраля 2008,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Каждый седьмой житель Приморья в прошлом году переболел ОРВИ

19 февраля 2008, 02:36
Нынче в ряде районов Приморья отмечено превышение эпидемических порогов заболеваемости по ОРВИ среди детей

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Одним из самых распространенных инфекционных заболеваний является ОРВИ. В Приморском крае в 2007 году ОРВИ переболел каждый седьмой житель края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, в настоящее время эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Приморском крае расценивается как обычная, продолжает регистрироваться очередной сезонный подъем заболеваемости, эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышен.
К середине февраля 2008 года настороженная ситуация отмечается в г. Артем и Анучинском районе, где превышены эпидемические пороги заболеваемости среди отдельных контингентов детей. Случаи множественных заболеваний ОРВИ в организованных коллективах зарегистрированы только в Тернейском районе (в 2 школах и дошкольном образовательном учреждении). В детских учреждениях температурный режим соблюдается, введены противоэпидемические мероприятия.
В Приморском крае от больных, по данным лабораторной диагностики, выделяются возбудители парагриппа, аденовирусы, вирусы гриппа А и В и др. В январе-феврале 2008 года у отдельных больных из г. Владивосток обнаружены вирусы гриппа В и А. Такие вирусы входили в состав вакцин, использовавшихся для проведения прививок против гриппа перед началом сезонного подъема заболеваемости, поэтому люди, получившие прививки против гриппа осенью 2007 года, более защищены от циркулирующих среди населения вирусов гриппа в наступивший сезонный подъем заболеваемости гриппом, чем непривитые.

"