Posted 19 февраля 2008,, 08:04

Published 19 февраля 2008,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

По югу Приморья бродит раненый тигр

19 февраля 2008, 08:04
Полосатый хищник представляет реальную угрозу для людей

Сотрудники специнспекции «Тигр» Минприроды РФ предупредили жителей Надеждинского района Приморья о появлении в тайге раненого амурского тигра, представляющего угрозу для людей, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новости».
По словам экологов, раненый тигр становится очень опасным, особенно если раны ему нанес человек. В обычном состоянии полосатый хищник людей избегает, но, будучи раненым, зверь становится агрессивным и может напасть.
Как рассказали в специнспекции, сотрудники лесхоза, находящегося в Надеждинском районе, в понедельник обнаружили в тайге отпечатки лап тигра со следами крови. Они сообщили об этом в специнспекцию "Тигр", специалисты которой выехали в район для проверки этой информации.
"Экологи прошли по следам тигра, которые привели их к скалам. Судя по всему, зверь спряталась здесь, чтобы зализать свои раны. Принято решение пока дальнейшие поиски животного прекратить, поскольку искать его в скалах очень опасно. Он может неожиданно напасть из укрытия, и люди не успеют себя защитить", - сказал сотрудник специнспекции.
Напомним, нынешней зимой в дальневосточной тайге зафиксировано уже три факта нападения амурского тигра на человека. Во всех трех случаях люди остались живы, двум мужчинам хищник нанес ранения. Двух тигров сотрудникам специнспекции пришлось пристрелить.
Амурский тигр является одним из самых редких животных планеты и занесен в Международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края, по данным ученых, обитают около 450 амурских тигров.



"