Posted 18 февраля 2008,, 23:40

Published 18 февраля 2008,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Посол, хоть и американский, - человек маленький

18 февраля 2008, 23:40
Приморец, ставший по вине американского генконсула инвалидом, объявил голодовку

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Житель приморского города Большой Камень Александр Кашин вчера начал голодовку - «в знак протеста против произвола американских властей». Так он заявил корреспонденту газеты «Владивосток».
Напомним, наш земляк много лет пытается высудить с бывшего генконсула США во Владивостоке Дагласа Кента материальную компенсацию за нанесённый ущерб здоровью вследствие дорожно-транспортного происшествия в 1998 году. В январе того года автомобиль «Шевроле» с американским флажком на борту покалечил 22-летнего приморца.
Местные СМИ, в том числе и РИА «Восток-Медиа», неоднократно рассказывали о судьбе Александра, оставшегося на всю жизнь инвалидом с полной потерей трудоспособности. Трижды суды США разной инстанции выносили решения в пользу Кашина. Итогом же многолетнего противостояния большекаменца и его американского адвоката Джона Галлахера против высокопоставленного лихача стало постановление апелляционного суда Сан-Франциско (а апелляцию подал, собственно, сам Кент) в августе 2007-го, согласно которому дело полностью закрыто. То есть на компенсацию пострадавший рассчитывать не может. Да и дальнейшие разбирательства после решения последней судебной инстанции в принципе невозможны.
«Мне остаётся только одно - рассчитывать на внесудебные рычаги, например, на дипломатическое содействие российских властей», - сказал Кашин.
В 2006 году Александр попросил о помощи в решении проблемы посла США в России Уильяма Бёрнса, который в тот момент как раз находился в Приморье. «В ноябре 2007-го мне позвонили из генерального консульства, сказали, что те самые документы (годичной давности) поступили в Госдепартамент США, - сообщил Кашин. - Но дальнейшей реакции, к сожалению, так и не последовало…».
Саша живет с родителями-пенсионерами. Как он сам признаётся, «десять лет прошли, как в кошмаре». Однако Александр продолжает отстаивать свои права - возможно, вслед за голодовкой сочувствующие ему люди проведут очередной пикет у здания генерального консульства Соединённых Штатов во Владивостоке, пишет «Владивосток».
Напомним, 7 лет назад РИА «Восток-Медиа» сообщало о встрече во Владивостоке представителя российского МИДа Владимира Горячева и исполняющего обязанности генконсула США Джеймса Ф. Шумейкера. По ходу беседы последний заверил, что «в течение двух ближайших месяцев адвокаты Д. Б. Кента предложат компенсацию довольно значительную и устраивающую пострадавшего». Г-н Шумейкер также сказал, что «проволочки в урегулировании последствий ДТП вызывают протест общественности и наносят значительный ущерб авторитету США в Приморском крае».
Поверившие заверениям дипломата СМИ писали о том, что Сашу, возможно, вылечат в США. Увы, бездушный бюрократ - он и на том берегу океана - бюрократ…
На снимке: Август 2006 года. Владивосток. Посол США Уильям Бёрнс и Александр Кашин.

"